Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Jornada de sorpresas y emociones en el torneo de tenis profesional del Pavo y de la Copa Aguascalientes ~ AgsSports.com

viernes, 18 de diciembre de 2020

Jornada de sorpresas y emociones en el torneo de tenis profesional del Pavo y de la Copa Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Viernes 18 de diciembre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


Tras una intensa jornada de partidos se definieron a los semifinalistas del torneo de tenis Profesional del Pavo de la 4ta Copa Aguascalientes en la modalidad de singles y dobles en las canchas sintéticas del Club Pulgas Pandas, con la sorpresiva eliminación del número uno del ranking José Antonio Rodríguez.


El mejor tenista mexicano de la AMPT el chiapaneco José Antonio Rodríguez, tuvo que abandonar la competencia en el torneo por una lesión que se resintió en la ronda de cuartos de final y se quedó sin posibilidad de disputar el título.



Quien se mantiene en la pelea por el campeonato es el sembrado dos del torneo y del ranking Nacional, el México-Cubano Lázaro Navarro quien venció en su ronda de cuartos de final a Carlos Álvarez.


Las semifinales se jugarán este sábado a partir de las once de la mañana en las canchas de Pulgas Pandas.


Los resultados del segundo día de competencias fueron los siguientes:

 


Categoría Profesional

SINGLES

Ronda Octavos de Final

Daniel Magadan gana 7-5 y 6-2 a Alejandro Lara

Ivar Aramburú gana 6-4 y 6-0 a Hugo Bárcenas Jr.

Carlos Álvarez gana 6-1 y 6-1 a Alán de Santiago

Lázaro Navarro gana 6-1 y 6-2 a Darian Paydon

Abel Valenzuela gana por abandono de lesión a José Antonio Rodríguez

José A. Álvarez gana 6-3 y 6-2 a Juan Carlos Suárez

Diego Balderas gana 6-0 y 6-0 a Janiel Torres

Oswaldo Rodríguez gana 6-3 y 6-2 a Jorge López

 


Ronda Cuartos de Final

Diego Balderas gana 7-6 y 6-2 a Oswaldo Rodríguez

José A. Álvarez gana 6-0 y 6-0 a Abel Valenzuela

Daniel Magadan gana 7-6 y 6-4 a Ivar Aramburú

Lázaro Navarro gana 4-6, 6-1 y 7-6 a Carlos Álvarez

 


DOBLES

Ronda de Octavos de Final

Antonio Rodríguez y Rodrigo Medina ganan 6-3 y 6-1 a Janiel Torres y Jonathan Serna

Antonio Álvarez y Carlos Álvarez gana 6-1 y 6-1 a Gilberto Suárez y Hugo Bárcenas

Juan Carlos Suárez y Alejandro Lara ganan 6-0 y 6-0 a Emilio Martínez y Jaime Martínez

Alán de Santiago y Jorge López ganan 6-0 y 6-0 a Hugo Bárcenas y Andrea Bárcenas

Daniel Magadan y Oswaldo Rodríguez ganan 6-4 y 6-1 a Emilio Mauricio y Santiago Buenrostro

Carlos Sánchez y Héctor Guzmán ganan 7-5 y 6-4 a Darian  Paydon y Axel Lara


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario