Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Intensa jornada en el torneo de tenis del Pavo en Pulgas Pandas dentro de la 4ta Copa Aguascalientes ~ AgsSports.com

domingo, 13 de diciembre de 2020

Intensa jornada en el torneo de tenis del Pavo en Pulgas Pandas dentro de la 4ta Copa Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 13 de diciembre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


Intensa jornada se vivió durante el segundo día de competencias del torneo de tenis del Pavo que se lleva acabo en las canchas sintéticas del Club Pulgas Pandas dentro de la Cuarta edición de la Copa Aguascalientes.


El certamen que se vive en sus categorías amateur se vivió en su fase de eliminatoria en la cual los tenistas muestran su nivel de juego en busca de alcanzar las rondas finales que se estarán jugando la siguiente semana.


Los resultados que se dieron durante la jornada dos del torneo fueron los siguientes

 


Categoría A

 

Varonil

Pedro Casados gana 6-2 y 6-1 a Jaime Martínez

Juan Antonio Valdivia gana 6-2 y 6-2 a Daniel Guzmán

Iván Pinedo gana 6-4 y 6-3 a Santiago Buenrostro

Joaquín Gómez gana 7-5 y 6-0 a Juan Vilchis

Rodrigo Medina gana 6-1 y 6-1 a Jonathan Serna

Axel Lara gana 6-0 y 6-0 a Rodrigo Meza

Manuel Balderas gana 6-4, 5-7 y 11-9 a Luis Roberto Díaz

César Castro gana 6-4 y 6-3 a Gilberto Galindo

Carlos Sánchez gana 6-4, 3-6 y 10-2 a Darian Paidon

Emilio Martínez gana 6-4, 2-6 y 10-5 a Ricardo Lara

Abel Valenzuela gana 6-3, 2-6 y 10-2 a Luis Ortega

 

Categoría B

Varonil

Alejandro López gana 6-0 y 6-0 a Santiago González

Rodrigo Meza Jr.  gana 6-3 y 6-1 a Alejandro Sandoval

Ángel Herrera gana 6-3, 7-6 y 10-6 a Omar Padilla

Isaac Díaz gana 6-2 y 6-4 a Alejandro Quiñones

Jorge Martín gana 6-4 y 6-4 a Marco Pérez

 


Femenil

Marey de Luna gana 7-6 y 6-0 a Mariana Gómez

Thania Reyes gana 6-3 y 6-0 a Maricela Salgero

 

Categoría C

Varonil

Mario Barajas Jr. gana 6-0 y 6-3 a Raúl Pedraza

Iker Dakasa gana 3-6, 1-6 y 10-5 a Andrés Quiñones

Roberto Muzquiz gana 6-4 y 6-2 a José Muricio

Cristopher Aguayo gana 6-1 y 6-2 a Leonardo Díaz

Enrique Luna gana 3-6, 6-1 y 10-7 a Carlos Sánchez

Alfredo Estrada gana 6-0 y 6-0 a Isaac Rodríguez

Martín Cadena gana 6-2 y 6-3 a Santiago Carrillo

Efrén Carrillo gana 6-4 y 7-5 a Juan Pablo Herrera

 

Categoría D

Varonil

Juan Carlos Arredondo gana 6-3 y 6-4 a Jorge Romo

Mario Pérez gana 6-4 y 7-5 a Marco Julián

Sergio Jiménez gana 6-0 y 6-1 a Luis Herrera

Roberto Ortega gana 6-1 y 6-1 a Jaime Delgado

Carlos García Jr. gana 6-4 y 6-4 a David Salazar

Raúl Álvarez gana 6-1 y 6-2 a Esteban Chávez

 


Femenil

Valeria Calatayud gana 6-3 y 6-3 a Edwin Beltrán

Tere Pérez gana 6-1 y 6-0 a Fernanda Lugo

Tere Pérez gana 6-4 y 6-2 a Valeria Calatayud

Fabiola Galindo gana 6-3 y 5-1 a Paula Jiménez

Eva Pech gana 6-3 y 6-1 a Dulce Wendolin

 

Categoría Novatos

Varonil

Carlos García gana 8-5 a Alán Beltrán

Marco Antonio Martínez gana 8-3 a Adrián Ruiz

Arturo Serafio gana 6-8 a Rafael Silva

Jorge Vega gana 8-0 a Mario Ornelas



0 comentarios :

Publicar un comentario