Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Este sábado se reanudan los juegos del torneo amateur de tenis del Pavo en Pulgas Pandas ~ AgsSports.com

viernes, 18 de diciembre de 2020

Este sábado se reanudan los juegos del torneo amateur de tenis del Pavo en Pulgas Pandas

 



Aguascalientes, Mx.

Viernes 18 de diciembre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


Este sábado se reanudará la actividad del torneo amateur de tenis del Pavo dentro de la Cuarta edición de la Copa Aguascalientes, con los duelos de semifinales de la modalidad de singles y con la primera ronda de dobles en las canchas del Club Pulgas Pandas.


Luego de las grandes emociones y de la maratónica jornada que se ha tenido en el torneo desde el pasado fin de semana este sábado y domingo se disputaran los últimos juegos del certamen amateur del tradicional certamen del Pavo en el cual se reconocerá a lo más destacado en cada una de sus categorías.


Los encuentros amateurs por pareja comenzarán este sábado desde las ocho de la mañana en una jornada maratónica que se espera de más de 7 horas ya que además habrá partidos en su modalidad de singles para definir finalistas.



El domingo llegará a su fin el torneo con las últimas jornadas y con la ceremonia de premiación a las 15:00 horas en la cancha estadio del Club Pulgas Pandas con lo que oficialmente concluirá la actividad del torneo del Pavo que se realiza en conjunto con la Dirección de Cultura Física, Recreación y Deporte del Ayuntamiento de Aguascalientes.


La programación de los encuentros de este fin de semana en dobles será la siguiente:


DOBLES

Categoría A

Varonil

8:00 horas

Juan Vilchis y Jonathan Serna vs Andrea Bárcenas y Hugo Bárcenas Jr.

 

 

9:30 horas

Héctor Guzmán y Abel Valenzuela vs Pablo Esquivel y José Luis González

Jesús Verde y Luis Díaz vs Emilio Mauricio y Santiago Buenrostro

Carlos Sánchez y Alberto Sánchez vs Emilio Martínez y Jaime Martínez

Fatima Lara y Carolina Arroyo vs Armando Albarrán y Sergio Galindo

 

11:00 horas

Alejandro Berenguer y César Guzmán vs Darian Paydon y Gilberto Galindo

Antonio Rodríguez y Luis Ortega vs Manuel Balderas y Pedro Casados

 

12:30 horas

Axel Lara y Ricardo Lara vs Alejandro López y César Castro

 

Categoría Inter Categorías

Varonil

12:30 horas

Ulises Quiñones y José Murillo vs Jorge Ruvalcaba e Iván Castilla

Leticia Rosa y Caros Rosa vs Roberto Muskis y Santiago Carrillo

Francisco Rosales y Manuel Gutiérrez vs Jorge Marín y Oscar Acuña

 

14:00 horas

Enrique Luna y Pedro Cueda vs Isaac Rodríguez y Carlos Sánchez

André Quiñones y Alejandro Quiñones vs Andrés Díaz y Arturo Serafio

 

SINGLES

Categoría A

Femenil

8:00 horas

Paula Cardona vs Montserrat Bárcenas

 

Varonil

8:00 horas

César Guzmán vs Manuel Balderas

Rodrigo Medina vs Carlos Sánchez

 

Categoría B

Femenil

Domingo 19 de diciembre

9:30 horas

Sofía Salazar vs Marey de Luna

 

Varonil

8:00 horas

Juan Pablo Herrera vs Rodrigo Meza Jr.

 

 

Categoría C

Femenil

12:30 horas

Mari Carmen Cabrera vs Nora Cardona

 

Varonil

9:30 horas

Martín Cadena vs Christopher Aguayo

Mario Barajas Jr. vs Iker Dakasa

 

Categoría D

Femenil

9:30 horas

Estrella Vilchis vs Fabiola Galindo

 

11:00 horas

Eva Pech vs Tere Pérez

 

Varonil

8:00 horas

Carlos García vs Roberto Ortega

 


0 comentarios :

Publicar un comentario