Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Definen a los finalistas del torneo amateur del tenis del Pavo en la 4ta Copa Aguascalientes ~ AgsSports.com

sábado, 19 de diciembre de 2020

Definen a los finalistas del torneo amateur del tenis del Pavo en la 4ta Copa Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Sábado 19 de diciembre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


En una larga jornada se definieron a los finalistas de las categorías amateur del torneo del Pavo en la Cuarta edición de la Copa Aguascalientes, que se disputa en las canchas sintéticas del Club Pulgas Pandas.


Los duelos en su modalidad de singles y dobles en categorías amateur tuvieron una intensa competencia en su ronda de semifinales donde los favoritos llegaron hasta la ronda final que se estará jugando este domingo desde las nueve de la mañana.



Los resultados que se dieron durante la jornada sabatina fueron los siguientes:


Categoría A

Varonil

Manuel Balderas gana 6-2 y 6-2 a César Guzmán

Carlos Sánchez gana 6-7, 6-3 y 10-5 a Rodrigo Medina

 

Femenil

Montserrat Bárcenas gana 6-4 y 6-3 a Paula Cardona

 

Categoría B

Varonil

Rodrigo Mena gana 7-6, 6-7 y 11-9 a Juan Pablo Herrera

 

Categoría C

Varonil

Martín Cadena gana 6-3, 4-6 y 10-8 a Cristopher Aguayo

Mario Barajas Jr. gana 6-1 y 6-2 a Iker Dacasa

 


Femenil

Maricarmen Cabrera gana 6-3 y 6-4 a Nora Cardona

 

Categoría D

Varonil

Roberto Ortega gana 6-3 y 6-2 a Carlos García

 

 

Femenil

Tere Pérez gana 6-3 y 6-4 a Eva Pech

Estrella Vilchis gana 7-5 y 7-6 a Fabiola Galindo

 

DOBLES

 

Categoría A

Varonil

Héctor Guzmán y Abel Valenzuela ganan 6-1 y 6-1 a Pablo Esquivel y José Luis González

Emilio Mauricio y Santiago Buenrostro ganan 6-4 y 6-4 a Jesús Verde y Luis R. Díaz

Armando Albarrán y Sergio Galindo ganan 4-6, 6-3 y 10-5 a Fátima Lara y Carolina Arroyo

Darian Paydon y Gilberto Galindo ganan 7-5 y 6-2 a Alejandro Berenguer y César Guzmán

Manuel Balderas y Pedro Casados gana 6-2 y 6-2 a Antonio Rodríguez y Luis Ortega

 

Categoría Inter categorías 

Mixto

Lety Rosas y Carlos Rosas ganan 6-2 y 6-1 a Roberto Muzkis y Santiago Carrillo

Ulises Quiñones y José Murillo ganan 4-6, 6-3 y 10-4 a Jorge Ruvalcaba e Iván Casillas

Jorge Marin y Oscar Acuña ganan 6-1 y 6-1 a Francisco Rosales y Manuel Gutiérrez


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario