Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Dan a conocer ganadores del Torneo Navideño de Habilidades Deportivas en Jesús María ~ AgsSports.com

lunes, 28 de diciembre de 2020

Dan a conocer ganadores del Torneo Navideño de Habilidades Deportivas en Jesús María

 



Aguascalientes, Mx.

Lunes 28 de diciembre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


El Alcalde del Municipio de Jesús María, Antonio Arámbula López, dio a conocer a los ganadores del Torneo Navideño de habilidades deportivas que se vivió de manera virtual en 9 disciplinas en categoría Infantil y Libre.


A través de la trasmisión por redes sociales de Lunes con tu alcalde, el primer edil dio a conocer el listado de los ganadores de este evento el cual llevó a cabo el municipio a través de la Instancia del Deporte como parte del cierre de actividades de este 2020.


El evento de acuerdo con lo informado por Arámbula López logró reunir a 94 niños, jóvenes y adultos quienes a través de redes sociales mandaron sus videos para demostrar sus habilidades deportivas.



Los deportes que tuvieron participación en este evento deportivo fueron futbol soccer y su modalidad de porteros, voleibol, taekwondo, beisbol, box, charrería, tenis y patinaje artístico en el que mostraron sus habilidades.


Cada uno de los participantes fueron evaluados de acuerdo con sus habilidades en cada uno de los deportes para definir a los ganadores de los primeros lugares en cada una de sus categorías.



Se destacó que los ganadores serán premiados y reconocidos la segunda semana del mes de enero en un evento que se tendrá con la presencia del Alcalde de Jesús María el cual se tendrá con todas las medidas de los protocolos sanitarios.


Los ganadores de los primeros lugares en cada una de las disciplinas fueron los siguientes:

 

Futbol

Categoría Infantil

1.- Edmar de Jesús Lomelí

 

Porteros

Categoría Infantil

1.- Jonathan Alexander Mier García

 

Voleibol

Categoría Libre

1.- Fátima Guadalupe Aguiñaga Hernández

 

Taekwondo

Categoría Infantil

1.- Claudia Natalia Bernal Rodríguez

 

Categoría Libre

1.- Brisa Maite González Juárez

 

Beisbol

Categoría Infantil

1.- Diego Asiel Aranda Ramírez

 

Box

Categoría Infantil

1.- Daniel Martínez Mata

 

Categoría Libre

1.- Alfredo Delgado de la Cruz

 

Charrería

Categoría Infantil

1.- José Manuel Macías Reyes

 

Categoría Libre

1.- Saúl López Chávez

 

Tenis

Categoría Infantil

1.- Santiago Flores Briano

 

Patinaje artístico

Categoría Infantil

1.- Jimena López Sepúlveda


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario