Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México 12 clasificados en Atletismo a Juegos Olímpicos de Tokio ~ AgsSports.com

martes, 22 de diciembre de 2020

12 clasificados en Atletismo a Juegos Olímpicos de Tokio

 



Aguascalientes, Mx.

Martes 22 de diciembre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


En el cierre de actividades de este 2020 la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo, dio a conocer el listado de 12 atletas nacionales que están clasificados hasta el momento a los Juegos Olímpicos de Tokio del próximo año en el que se encuentra el hidrocálido Jesús Arturo Esparza Pérez.


Luego de que el fin de semana se realizará el último evento del año clasificatorio para Juegos Olímpicos a nivel internacional, donde se incluyó dos maratonistas, la lista llegó a 12 deportistas mexicanos que está dentro de la justa Olímpica gracias a que cuentan con las marcas establecidas a nivel internacional.



La Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo confirmó la participación de atletas en pruebas de 20 y 50 kilómetros marcha, 400 y 800 metros planos, así como maratón quienes hasta el momento han conseguido las marcas mínimas requeridas.


En la lista de atletas confirmados hasta el momento se encuentran el hidrocálido Jesús Arturo Esparza Pérez quien actualmente es el único oriundo del Estado que tiene su lugar asegurado para la máxima justa internacional que se tendrá en Tokio.



Nacido en Aguascalientes, pero radicado en Encarnación de Díaz, Jalisco, Esparza Pérez a inicios de este 2020 alcanzo la marca requerida con un tiempo de 2 horas con 11 minutos y 04 segundos suficiente para ser incluido en la lista de la Federación.


Junto a él también estarán participando los maratonistas Juan Joel Pacheco Orozco (2H10:58), José Luis Santana Marín (2H10:41), así como las recién integradas a la lista Andrea Soraya Ramírez Limón (2H26:34) y Úrsula Patricia Sánchez García (2H29:11).



En la lista de mexicanos también se encuentran los marchistas en la distancia de 20 kilómetros Alegna Aryday González Muñoz con marca de una hora 30 minutos y 21 segundos, así como Ilse Ariadna Guerrero Rodarte (1H30:54), Julio César Salazar Enríquez (1H20:57) y Carlos Sánchez Cantera (1H20:39), mientras que en 50 kilómetros se encuentra Isaac Antonio Palma Olivares con 3 horas 49 minutos y 39 segundos en su mejor marca personal.


El grupo de atletas clasificados hasta estos momentos la completan los velocistas Paola Morán Errejón en la prueba de los 400 metros planos con tiempo de 51:02 segundos y Jesús Tonatiu López Álvarez en los 800 metros quien tiene su mejor marca en 1:45.03 minuto.





0 comentarios :

Publicar un comentario