Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Segundo día de intensa actividad en el festival de Calaveras 2020 de Natación Artística ~ AgsSports.com

sábado, 14 de noviembre de 2020

Segundo día de intensa actividad en el festival de Calaveras 2020 de Natación Artística

 



Aguascalientes, Mx.

Sábado 14 de noviembre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


Durante el segundo día de competencias del Festival de Calaveras Aguascalientes 2020 de Natación Artística On-Line, se vivió las actividades de los Solos y Duetos infantiles y juveniles en el que los participantes dieron muestra de un gran nivel en cada una de las rutinas realizadas.


El torneo que se vive este año de manera virtual debido a la Pandemia del Coronavirus COVID-19 tiene una afluencia importante de tritones y ondinas de 9 países quienes desde su ciudad de origen en sus respectivas albercas muestras sus rutinas con técnicas especializadas en natación artísticas y ataviadas de vestimentas de día de muertos.



En esta competencia durante su segundo día de actividades se dieron los siguientes resultados:


Modalidad Solo

Categoría Juvenil 13-15 años

1.- Sofía Gómez, Bogotá, Colombia, 62.900

2.- Valeria Jurado, Bogotá, Colombia, 62.500

3.- Leticia Santos, Club Estadio Español, Chile, 62.400

4.- Magdalena Álvarez, Club Estadio Español, Chile, 62.400

5.- Valentine Valadez Hernández, Acuática Calafia, México, 62,.100

 

Categoría Junior 15-18 años

1.- Sofía Valenzuela, Selección Nacional, México, 71.700

2.- Ximena Ortíz Montano, Selección Nacional, México, 69.800

3.- Juliana Pacheco, Bogotá, Colombia, 68.800

4.- Alessia Dostuni, Amatori, Italia, 68.200

5.- María José Ccoyllo, FDPN, Perú, 68.100

 


Categoría Senior +15 años

1.- Fernanda Arellano, Selección Nacional, 75.700

2.- Tania Alejandra Patiño, FDPN, Perú, 75.300

3.- Glenda Inzunza, Selección Nacional, México, 73.800

 

Modalidad Duetos

Categoría Alevín 10 años y menores

1.- Josefa Zacarías y Elisa Pérez Ferreiro, Club Estadio Español, Chile, 47.200

2.- Gabriela Perlestain y Luana Wernli, Sincro Xaman Ha, México, 44.300

3.- Karin Alejo y Mishelle Soto, Acuática Marissa Morales, México, 39.500

 

Categoría Infantil menores de 12 años

1.- Camila Argumedo y Suri Blazquez, Club Casa Blanca, México, 63.300

2.- Hana Pacheco y Carolina Arzate, Club Casa Blanca, México, 59.400

3.- Alessa Zaitseva y Chris Niehaus, Club Olympium, Canadá, 57.900

4.- Fernanda Gacitua y Emilia Baeza, Club Estadio Españo, Chile, 52.800

5.- Liliana Goldwyn y Lily Baioni, Club Mac Synchro, USA, 47.800

6.- Thais Rivera y Valentina Tec, Sincroproa, México, 47.200



Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario