Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Se definen a semifinalistas en el Panamericano Abierto de Bádminton en Aguascalientes ~ AgsSports.com

viernes, 20 de noviembre de 2020

Se definen a semifinalistas en el Panamericano Abierto de Bádminton en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Viernes 20 de noviembre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


En una jornada intensa se definieron a los semifinalistas del Campeonato Panamericano Abierto de Bádminton 2020 que se vive en el Gimnasio Olímpico del Instituto del Deporte del Estado (IDEA) donde los mexicanos han sorprendido con varios triunfos.


La competencia que se vive a puerta cerrada debido a las condiciones sanitarias que genera el Coronavirus COVID-19, tuvo su segundo día de actividades en Aguascalientes, donde los atletas nacionales y de 5 países del Continente buscan ganar puntos para el ranking mundial rumbo a los Juegos Olímpicos de Tokio 2021.


Los resultados de la jornada fueron los siguientes:


Modalidad Singles

Varonil


Howard Shu (EUA) gana 21-13 y 21-12 a Santiago Muñiz


Luis Armando Montoya Navarro (México) gana 21-13 y 21-13 a Bryan Rodrigo Roque Caycho (Perú)


Uriel Francisco Canjura Artiga (El Salvador) gana 21-14 y 21-6 a Héctor Gabriel Franco (México)


Job Castillo (México) gana 21-6 y 21-7 a Rodrigo García Batres (México)

 


Femenil


Sabrina Solís (México) gana 21-5 y 21-5 a Sofía Corredor (Colombia)


Miriam Jacqueline Rodríguez Pérez (México) gana 23-21 y 21-16 a María Julieth Pérez Tangarife (Colombia)


Jessica Jazmín Bautista Trigueros (México) gana 21-14 y 21-14 a Juliana Giraldo (Colombia)


Inés Lucia Castillo Salazar (Perú) gana 13-21, 21-12 y 21-16 a Vanessa Villalobos Vázquez (México)

 


Modalidad Dobles


Mixtos


Andrés López y Sabrina Solís (México) ganan 21-10 y 21-9 a José Alberto López Martínez y Juliana Giraldo (México-Colombia)


Andrés Quadri y Rebeca A La Torre Pérez Pavón (México) ganan 21-10 y 21-15 a Sergio Zapata y María Julieth Pérez Tangarife (Colombia)


Sebastián Martínez Cardoso y Jessica Jazmín Bautista Trigueros (México) gana 21-4 y 21-7 a Nicolás Morales y Sofia Corredor (Colombia)


Job Castillo y Vanessa Villalobos Vázquez (México) ganan 21-2  21-6 a Ariel Hernández y Angie Rojas (México)

 


Varonil


Andrés López y Andrés Hernández Rosas (México) gana 21-17 y 21-17 a Oscar Cortés García y Santiago Muñiz (México)


José Guevara y Bryan Rodrigo Roque Caycho (Perú) ganan 21-6 y 21-4 a Dylan Hernández e Ismael Rojas (México)


Job Castillo y Sebastián Martínez Cardoso (México) gana 21-9 y 21-2 a Nicolás Morales y Sergio Zapata (Colombia)


Rodrigo García Batres y Santiago Sánchez Regalado (México) gana 21-0 y 21-0 a Héctor Franco y Rodrigo Morales

 


Femenil


Sofía Corredor y Jessica Muñiz (Colombia-México) ganan 21-8 y 21-5 a Danna Meza y Vanessa Sánchez (México)


Romina Fregoso y Miriam Rodríguez Pérez ganan 21-0 y 21-0 a Inés Lucia Castillo Salazar y Fernanda Saponara Riva (Perú)


Jessica Bautista Trigueros y Vanessa Villalobos Vázquez (México) ganan 21-7 y 21-3 a Amori Márquez y Kiara Márquez (México)


Juliana Giraldo y Julieth Pérez Tangarife (Colombia) ganan 21-5 y 21-5 a Angie Rojas y Fanny Rojas (México)


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario