Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Llega a su fin el torneo de Calaveras de tiro con arco 2020 en Aguascalientes ~ AgsSports.com

domingo, 8 de noviembre de 2020

Llega a su fin el torneo de Calaveras de tiro con arco 2020 en Aguascalientes

 


Aguascalientes, Mx

Domingo 8 de noviembre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández 


Concluyó con gran éxito la séptima edición del torneo de Calaveras 2020 de tiro con arco que se vivió en el campo abierto de tiro de Ciudad Deportiva del Instituto del Deporte del Estado (IDEA) reconociendo a lo más destaco de cada categoría con una atractiva premiación en efectivo.


Luego de tres días de actividad llegó a su fin el torneo de tiro con arco donde se tuvo la presencia de 139 competidores de 19 Estados del país, la UNAM y como invitado especial Dinamarca quienes mostraron que pese a la pandemia por el Coronavirus COVID-19 se puede desarrollar competencias con todas las medidas de los protocolos sanitarios.


Durante la jornada dominical se vivieron las rondas finales donde se definió a los ganadores tanto en la modalidad de arco recurvo como compuesto, en categorías desde infantiles hasta libre, dejando los siguientes: resultados:



Modalidad Recurvo

Categoría Abierta

Varonil

1.- Ángel David Alvarado Santín, Michoacán

2.- Carlos Javier Rojas López, Querétaro

3.- Juan Rene Serrano Gutiérrez, Jalisco

4.- Ernesto Horacio Boarman López, Nuevo León

 

Femenil

1.- Andrea Vizzut Medina, Querétaro

2.- Cristina Villalon Andrade, Querétaro

3.- Aida Nabila Román Arroyo, Puebla

4.- Viviana Paulina Díaz Gudiño, Baja California Sur

 


Categoría Infantil

Mixto

1.- Nereida Corona Varela, Querétaro

2.- Angela Figueroa, Nuevo León

3.- Leonardo Pachecho Nava, Querétaro

4.- Sayuri Celeste Celis Soto, Querétaro

 

Modalidad Compuesto

Categoría Libre

Varonil

1.- Stephan Hansen, Dinamarca

2.- Jesús Eduardo Sánchez Holguín, Chihuahua

3.- Rodolfo González de Alba, Aguascalientes

4.- Eduardo García, Nuevo León

 


Femenil

1.- Paola Alejandra Sánchez Holguín, Chihuahua

2.- Ana Benavente Zermeño, San Luis Potosí

3.- Dafne Valeria Quintero García, Coahuila

4.- Gabriela Castro Rendón, Aguascalientes

 

Categoría Infantil

1.- Nixies Revelo Soto, Baja California Norte

2.- Víctor Esteban Portillo Lizardi, Querétaro

3.- Santiago Cerino Ibarra, San Luis Potosí

4.- Roberta Nava López, San Luis Potosí

 

 


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario