Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Finalizó el torneo de tenis de Calaveras en el club Montecarlo ~ AgsSports.com

domingo, 8 de noviembre de 2020

Finalizó el torneo de tenis de Calaveras en el club Montecarlo

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 8 de noviembre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


Luego de dos semanas de intensa competencia, llegó a su fin el torneo de tenis de Calaveras 2020 del Club Montecarlo de Aguascalientes, al disputarse las finales en categorías amateur y la ceremonia de premiación.


Grandes partidos se vivieron en las finales de este torneo por invitación el cual se desarrolló en categorías amateur tanto en su modalidad de singles como de dobles, donde se reconoció a lo mejores jugadores en cada una de ellas con trofeos.


Los resultados finales del torneo fueron los siguientes:


Singles

Categoría A

Femenil

Campeona: Fátima Lara 6-4 y 6-2

Finalista: Carolina Arroyo

 

Varonil

Campeón: Sergio García 6-2, 3-6 y 6-1

Finalista: Héctor Guzmán

 

 


Categoría B

Varonil

Campeón: Sergio Galindo 6-3 y 6-3

Finalista: Janasiel Torres

 

Categoría C

Femenil

Campeona: Tania Reyes 6-2 y 6-3

Finalista: Huitzilin González

 

Varonil

Campeón: Omar Serafio 6-3 y 6-1

Finalista: Raúl Pedraza

 

Categoría D

Femenil

Campeona: Tere Pérez 4-6, 6-3 y 12-10

Finalista: Eva Pechtl

 


Varonil

Campeón: Cutberto Montero 6-0 y 6-2

Finalista: Edgar González

 

Categoría Novatos

Femenil

Campeona: Tania Calvillo 6-1 y 6-1

Finalista: Gabriela Pereda

 

Varonil

Campeón: Fernando Balderrama 7-5, 3-6 y 10-8

Finalista: Marco A. Ruvalcaba

 

Categoría Juvenil

Varonil

Campeón: Mateo Zapata 6-2 y 6-3

Finalista: Saúl Zapata

 


 Mixtos

Campeón: Alan de la Cruz 8-1

Finalista: Luciana Albarrán

Tercer lugar: Javier de Luna

 

Categoría Infantil

Mixto

Campeón: Esteban Ramos 15-9 y 15-11

Finalista: Emiliano Ruiz

Tercer Lugar: Santiago Flores

 

Categoría Mini Tenis

Avanzado Mixto

Campeón: Luis Bolaños 15-2 y 15-12

Finalista: Santiago Romero

Tercer Lugar: Renata Lara

 

Principiantes Mixto

Campeona: Isabella Méndez 15-5, 8-15 y 15-8

Finalista: Filip Pedraza

Tercer Lugar: Saúl Espino

 

Modalidad Dobles

Categoría A

Varonil

Campeones: Jesús Verde y Sergio García 6-4 y 6-0

Finalista: Roberto Torres y Luis R. Díaz

 

Categoría B

Varonil

Campeones: Gerardo Romo y Luis Pérez 7-6 y 6-2

Finalista: Luis Díaz y Noé Medina

 

Categoría C

Varonil

Campeones: Rafael Castillo y Carlos Castros 6-4 y 6-1

Finalistas: Roberto Muzquiz y Leo Díaz

 


Femenil

Campeonas: Tania Reyes y Huitzilin González 6-2 y 6-3

Finalistas: Elba Covarrubias y Lourdes Martínez

 

Categoría D

Femenil

Campeonas: Eva Petch y Tere Pérez 6-2 y 6-3

Finalistas: Diana Castillo y Mónica Gutiérrez

 

Varonil

Campeones: Alberto Pérez y Carlos Rodríguez 6-1 y 6-3

Finalistas: Salvador Martínez y Edgar González

 

Categoría Novatos

Femenil

Campeonas: Tania Calvillo y Lourdes Cuevas

Finalistas: Gabriela Peredo y Norma Tiscareño

 

Varonil

Campeones: Arturo Serafio y Andrés Díaz 6-2, 2-6 y 13-11

Finalistas: Alejandro Hernández y Fernando Balderrama

 

 


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario