Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Este sábado semifinales en el torneo de tenis de Calaveras en Montecarlo ~ AgsSports.com

viernes, 6 de noviembre de 2020

Este sábado semifinales en el torneo de tenis de Calaveras en Montecarlo

 



Aguascalientes, Mx.

Viernes 6 de noviembre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


Con encuentros tanto en la modalidad de singles como de dobles se reanudará este sábado la actividad del torneo de tenis de Calaveras en su primera edición en las canchas de arcilla del Club Montecarlo de Aguascalientes.


El torneo que desde la semana pasada a tenido actividad este sábado tendrá su penúltima ronda de las categorías amateur para definir a los jugadores que avanzaran a la gran final en busca de alcanzar el campeonato.



Los encuentros programados para la jornada de este sábado comenzarán desde temprana hora con los siguientes horarios:


Singles

Categoría A

Varonil

Semifinales

8:00 horas

Fernando Rodríguez vs Sergio García

 

10:00 horas

Héctor Guzmán vs Emilio Martínez


Categoría B

Varonil

Semifinales

8:00 horas

Luis Díaz vs Sergio Galindo

Janniel Torres vs Julio Carranza

 


Categoría C

Varonil

Semifinales

8:00 horas

Omar Serafio vs Leonardo Díaz

Raúl Pedraza vs Adán Cuevas

 

Modalidad Dobles

Categoría A

Varonil

Octavos de final

8:00 horas

Emilio Martínez y Jaime Martínez vs Asdrúbal Macías y Luis Soto

 

9:30 horas

Ignacio Camarillo y J. Pablo Sánchez vs Roberto Torres y Luis R. Díaz

 

Cuartos de final

9:30 horas

Pablo Esquivel y Arturo Esquivel vs Sergio García y Jesús Verde

 

11:00 horas

Alex Zacarias y Juan M. Beas vs Juan Vilchis y Jonathan Serna

 

Categoría B

Varonil

Octavos de final

10:00 horas

Julio Carranza y Antonio López vs Adrián Azpeitia y Juan M. Ocampo

Jorge Cortés y Salvador Aguilar vs Sergio Galindo y Omar Serafio

 

Cuartos de final

11:00 horas

Enrique Luna y Pedro Ojeda vs Luis Díaz y Noé Medina

 

12:30 horas

Gerardo Romos y Luis Pérez vs Héctor Rodríguez y Rogelio Guerra

 


Categoría C

Femenil


Semifinales

9:30 horas

Raúl Pedraza y Marco Pérez vs Roberto Muzquiz y Leonardo Díaz

Issac Ruiz y Mario Váldez vs Rafael Castillo y Carlos Castro

 

Categoría D

Varonil

Semifinales

12:30 horas

Bruno Granados y Marcos Campos vs Savador Martínez y Edgar González

 

Categoría Novatos

Varonil

Semifinales

11:00 horas

Arturo Serafio y Andrés Díaz vs Nicolás Pineda y Simón López

Víctor Ruvalcaba y Martín Saucedo vs Alejandro Hernández y Fernando Balderrama

 


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario