Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Este domingo las finales del torneo de tenis de Calaveras-IDEA en el club Pulgas Pandas ~ AgsSports.com

sábado, 7 de noviembre de 2020

Este domingo las finales del torneo de tenis de Calaveras-IDEA en el club Pulgas Pandas

 



Aguascalientes, Mx.

Sábado 7 de noviembre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


En las canchas sintéticas del Club Pulgas Pandas, se vivió las rondas de semifinales en las categorías amateur del torneo de Calaveras 2020 de tenis donde se definió a los finalistas que este domingo disputaran el título tanto en singles como en dobles en ambas ramas.


Los encuentros que se disputaron desde temprana hora tuvieron una gran jornada en la que los tenistas mostraron su calidad hasta llegar a las finales en busca de los premios en efectivo que se tienen para esta modalidad.


Los resultados de la jornada sabatina fueron los siguientes:


Categoría A

Varonil

Pablo Barrera gana 7-5 y 6-1 a Emilio Mauricio

Héctor Guzmán gana 6-3 y 6-2 a Carlos Cea

  


Categoría B

Varonil

Alonso Prados gana 7-5 y 7-5 a Omar Padilla

Carlos Lara gana 6-0 y 6-2 a Adrián Salas

 

Femenil

Marey de Luna gana 6-0 y 6-2 a Miriam Olivares

Jessica Méndez gana 6-4 y 6-2 a Delfina Sandoval

 

Categoría C

Varonil

Santiago Albarrán gana 6-4 y 6-3 a Alejandro Varela

Juan Pedo Herrera gana 6-0 y 6-0 a Mario Barajas Jr.

 

Femenil

Iliana Rivera gana 6-2 y 6-3 a Karina Ramírez

Angélica Covarrubias gana 6-2 y 6-3 a Fernanda Varela

 

Categoría D

Varonil

 

Luis Chávez gana 6-3 y 6-2 a Carlos Bonilla

 

Femenil

Barba Arce gana 6-4 y 6-4 a Denisse Ortega

Fabiola Galindo gana 7-5, 4-6 y 10-6 a Valeria Calatayud

 

Dobles

Categoría A

Varonil

Ignacio Carrillo y Pablo Barrera ganan 6-4 y 7-5 a Pedro Casados y Jesús Verde

Darian Paydon y Santiago Buenrostro ganan 6-4 y 7-5 a Alejandro Berenguer y Carlos Suárez

Antonio Rodríguez y Luis Ortega ganan 6-1 y 6-3 a Emilio Mauricio y Mario Bolaños

Manuel Beas y Alejandro Zacarias ganan 4-6, 6-3 y 10-7 a Emilio Martínez y Jaime Martínez

 


Categoría B

Femenil

Aranza Aguayo y Delfina Sandoval ganan 5-7, 6-1 y 10-3 a Adriana Alemán y Fernanda Varela

Marey de Luna y Miriam Olivares ganan 6-7, 6-4 y 10-5 a Jessica Méndez y Sofía Salazar

 

Varonil

David Cea y Adrián Salas gana 6-2 y 6-3 a Mario Barajas e Iván Castillo

Alejandro Sandoval y Sergio García ganan 6-2 y 6-2 a Ulises Quiñones y Juan Pablo Herrera y Ángel Herrera

Ricardo Trejo y Paula Cardona ganan 6-1 y 7-5 a Michel Castorena y Arturo Martínez

Carlos Padilla y Alonso Prados ganan 6-1 y 6-1 a Marco Gómez y Eduardo de Luna

 

Categoría C

Femenil

Iliana Rivera y Karina Ramírez ganan 6-4 y 7-5 a Nora Cardona y Mari Carmen Cabrera

Angélica Covarrubias y Betty del Valle ganan 6-4 y 6-3 a Mara Mendoza y Luz Elena García

 

Varonil

Isaac Rodríguez y Juan Pedro Herrera ganan 7-4 y 7-5 a Alejandro Varela y André Quiñones

Iker Cea y Luis Cortes ganan 6-7, 6-4 y 10-4 a Víctor Reyes y Enrique Zarazua

 

 

 

 


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario