Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Definen a finalistas en el torneo de tenis de Calaveras del Club Montecarlo ~ AgsSports.com

sábado, 7 de noviembre de 2020

Definen a finalistas en el torneo de tenis de Calaveras del Club Montecarlo

 



Aguascalientes, Mx.

Sábado 7 de noviembre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


Quedaron definidos los finalistas de la primera edición del torneo de tenis de Calaveras que se desarrolla en las canchas de arcilla del Club Montecarlo de Aguascalientes, en categoría amateur en singles y dobles.


Durante la jornada sabatina se disputaron los duelos de semifinales en la que los tenistas locales mostraron su buen nivel de juego para lograr avanzar a la última ronda del campeonato que jugaran este domingo desde las ocho de la mañana.



Los resultados que se dieron en la jornada sabatina fue la siguiente:


Singles

Categoría A

Femenil

Carolina Arroyo gana 6-1 y 6-0 a Alexa Arroyo

Fátima Lara gana 6-0 y 6-1 a Ana Lucia Ibáñez

 

Varonil

Héctor Guzmán gana 6-1 y 6-4 a Emilio Martínez

Sergio García gana 7-6 y 6-2 a Fernando Rodríguez

 

Categoría B

Varonil

Sergio Galindo gana 6-2 y 7-6 a Luis Díaz

Janniel Torres gana 6-3 y 6-1 a Julio Carranza

 


Categoría C

Femenil

Tania Reyes gana 6-0 y 6-0 a Gisela Castro

Huitzilin González gana 6-3 y 6-2 a Elba Covarrubias

 

Varonil

Omar Serafio gana 6-3 y 6-0 a Leonardo Díaz

Raúl Pedraza gana 6-4, 5-7 y 6-3 a Adán Cuevas

 

Categoría D

Femenil

Tere Pérez gana 6-0 y 6-1 a July Campos

Eva Pechtl gana 6-4 y 6-0 a Diana Castillo

 

Varonil

Cut Montero gana 6-1 y 6-1 a Carlos Rodríguez

Edgar González gana 2-6, 6-4 y 6-2 a Alberto Pérez

 

Categoría Juvenil

Mixta

Mateo Zapata gana 6-0 y 6-0 a José Jauregui

Saúl Zapata gana 6-1, 3-6 y 10-6 a Alexa Casillas

 

Categoría Novatos

Femenil

Tania Calvillo gana 6-4 y 6-1 a Lula Cuevas

Norma Tiscareño gana 6-0 y 6-2 a Ana Lilia Martínez

 

Varonil

Fernando Balderrama gana 6-1 y 6-4 a Andrés García

Marco A. Ruvalcaba gana 7-5 y 6-4 a Arturo Serafio

 


Dobles

Categoría A

Varonil

Juan Vilchis y Jonathan Serna ganan 6-4, 0-6 y 11-9 a Alex Zacarias y Juan M. Beas

Roberto Torres y Luis R. Díaz ganan 6-4 y 6-1 a Martín Ruiz y Alex Lara

Jaime Martínez y Emiliano Martínez ganan 6-2 y 6-4 a Héctor Guzmán y Julio Ceja

Sergio García y Jesús Verde ganan 6-0 y 6-2 a Pablo Esquivel y Arturo Esquivel


Categoría B

Varonil

Gerardo Romo y Luis Pérez ganan 6-1 y 6-1 a Héctor Rodríguez y Rogelio Guerra

Janniel Torres y Fátima Lara gana 7-6 y 6-3 a Julio Carranza y Antonio López

Sergio Galindo y Omar Serafio gana 6-2 y 6-1 a Carolina Arroyo y Alexa Arroyo

Luis Díaz y Noé Medina ganan 6-1 y 6-1 a Enrique Luna y Pedro Ojeda

 

Categoría C

Femenil

Elba Covarrubias y Lourdes Martínez ganan 6-2 y 6-1 a Gisella Castro y Estrella Vilchis

 

Categoría D

Varonil

Salvador Martínez y Edgar González gana 6-4 y 6-4 a Bruno Granados y Marcos Campos


Categoría Novatos

Varonil

Arturo Serafio y Andrés Díaz gana 6-4 y 6-2 a Nicolás Pineda y Simón López

Alejandro Hernández y Fernando Balderrama ganan 6-4 y 6-4 a Víctor Ruvalcaba y Jonathan Ruiz


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario