Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Da inicio el torneo de tenis de Calaveras-IDEA en Aguascalientes ~ AgsSports.com

lunes, 2 de noviembre de 2020

Da inicio el torneo de tenis de Calaveras-IDEA en Aguascalientes

 





Aguascalientes, Mx.

Lunes 2 de noviembre del 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


En las canchas sintéticas del Club Pulgas Pandas se vivió el inicio de competencias del torneo de tenis de Calaveras-IDEA 2020 el cual tuvo sus duelos desde sus primeras rondas en categorías amateur en sus ramas varonil y femenil.

El torneo que forma parte del programa del Festival de las Calaveras en Aguascalientes tiene a más de un centenar de jugadores registrados en sus categorías amateur en su modalidad de singles:


Los resultados de la jornada de este fin de semana fueron los siguientes:

Categoría A

Varonil

Primera Ronda

César Elías gana 7-5 y 6-1 a Antonio Rodríguez

Manuel Balderas gana 6-2 y 6-2 a Alejandro Berenguer

Héctor Guzmán gana 6-1 y 7-6 a Iván Pinedo

Gilberto Galindo gana 7-6 y 5-5 (Abandono por lesión) a Pablo Esquivel

Emiliano Arredondo gana 6-0 y 6-0 a Salvador Vivanco

Pablo Barrera gana 6-1, 4-6 y 10-4 a Emilio Martínez

Luis Ortega gana 6-4 y 6-2 a Jaime Martínez

 

 

Segunda Ronda

Emilio Mauricio gana 6-4 y 6-3 a Gilberto Galindo

Pablo Barrera gana 6-3 y 6-4 a Ignacio Camarillo

Manuel Balderas gana 2-6, 6-4 y 10-6 a César Castro

Luis Ortega gana 6-3 y 6-2 a Alejandro Zacarias

Emiliano Arredondo gana 6-2, 1-6 y 10-7 a César Elías

Héctor Guzmán gana 6-3 y 7-5 a Darian Paidon

Carlos Cea gana 6-0 y 6-1 a Pedro Casados

Roberto Torres gana 7-5 y 6-0 a Hugo Bárcenas

 


Categoría B

Varonil

 

Primera Ronda

Adrián Salas gana 6-0 y 6-2 a Carlos Padilla

David Cea gana 4-6, 6-2 y 10-6 a Santiago Medina

Alejandro López gana 6-2, 2-6 y 10-8 a Ángel Herrera

Ricardo Trejo gana 6-1, 4-6 y 10-8 a Rogelio Guerra

Marco Gómez gana 7-5 y 6-2 a Eduardo de Luna

Ulises Quiñonez gana 6-3 y 6-1 a Carlos Job Díaz

 

 

Segunda Ronda

Alonso Prado gana 6-0 y 6-0 a Ángelo Galindo

Roberto Rodríguez gana 7-6, 4-6 y 10-8 a Ulises Jiménez

David Cea gana 3-6, 6-3 y 10-5 a Juan Carlos Padilla

Carlos Lara gana 6-1 y 6-2 a Alejandro López

Paula Cardona (invitada) gana 6-1 y 2-1 (abandono por lesión) a Ricardo Trejo

Alonso Prado gana 6-3 y 6-1 a Rogelio Rodríguez

Adrián Salas gana 6-0 y 6-0 a Mario Bolaños

Omar Padilla gana 7-6 y 7-6 a Arturo Martínez

Marcos Gómez gana 5-7, 6-3 y 10-3 a Michel Castorena

 

Femenil

Aranza Aguayo gana 6-4 y 7-5 a Delfina Sandoval

Delfina Sandoval gana 7-6 y 6-2 a Marey de Luna

 

 


Categoría C

Varonil

 

Primera Ronda

Alejandro Sandoval gana 6-4 y 6-1 a Antonio Guevara

Cristopher Aguayo gana 5-7, 6-2 y 10-7 a Isaac Rodríguez

Mario Barajas gana 6-7 y 6-2 a Alfredo Estrada

Santiago Albarrán gana 6-3 y 6-1 a André Quiñonez

Alejandro Quiñonez gana 6-3 y 6-2 a Iker Cea

Alejandro Varela gana 6-0 y 6-0 a Pedro Alán Jiménez

Isaac Díaz gana 6-2 y 6-2 a Luis Cortés

Juan Pedro Herrera gana 6-0 y 6-1 a Gabriel Gallegos

 

Segunda Ronda

Alejandro Varela gana 6-4, 2-6 y 10-8 a Alejandro Sandoval

Santiago Albarrán gana 6-1 y 6-3 a Isaac Díaz

Mario Barajas gana 7-5 y 6-3 a Cristhoper Aguayo

Juan Pedro Herrera gana 6-3 y 6-4 a Alejandro Quiñones

 

Femenil

Fernanda Varela gana 6-2 y 6-2 a Adriana Alemán

 



Categoría D

Varonil

José Luis Díaz gana 6-2 y 7-5 a Carlos Bonilla

Luis Chávez gana 6-0 y 6-0 a Roberto Cortés

 

Femenil

Valeria Calatayud gana 6-1, 3-6 y 10-7 a Barbara Arce

Jimena Madrid gana 7-5 y 7-5 a Alicia Mendoza

 

 

Categoría Novatos

Varonil

Alán Beltrán gana 6-4 y 6-3 a Luis Hernández

Luis Rodríguez gana 6-0 y 6-0 a Víctor Mora

Carlos García gana 6-0 y 6-0 a Mario Alberto Ruiz


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario