Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Continua el torneo de tenis de Calaveras-IDEA con la especialidad de dobles ~ AgsSports.com

jueves, 5 de noviembre de 2020

Continua el torneo de tenis de Calaveras-IDEA con la especialidad de dobles

 

Aguascalientes, Mx.

Jueves 5 de noviembre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


Continúan las actividades dentro del torneo de tenis de Calavera-IDEA 2020 en las canchas sintética del Club Pulgas Pandas, disputándose los primeros encuentros de la modalidad de dobles en categorías amateur.


El certamen por parejas se juega en las categorías A, B y C en su rama varonil y femenil, teniendo sus primeros duelos en la fase de cuartos de final los cuales continuarán este viernes y sábado hasta definir a los finalistas que se enfrentarán el domingo por el campeonato.


Dentro de la jornada de este jueves se dieron los siguientes resultados, teniendo también la programación del viernes y sábado:



Categoría C

Femenil

Mara Mendoza y Luz Elena García ganaron 6-4, 1-6 y 10-6 a Tania Reyes y Sureyma Sánchez

Angélica Covarrubias y Bety del Valle gana 6-4 y 6-3 a Verónica Flores y Lorena Muñoz

 

Jornada Viernes 6 de noviembre

9:00 horas

Lucy Díaz de León vs Thaily Rivas vs Iliana Rivera y Karina Ramírez

 

Varonil

Jornada sábado 7 de noviembre

15:30 horas

Alejandro Varela y André Quiñones vs Isaac Rodríguez y Juan Pedro Herrera

Víctor Reyes y Enrique Zarazua vs Iker Cea y Luis Cortés

 

Categoría A

Varonil

Jornada sábado 7 de noviembre

8:00 horas

Darian Paydon y Santiago Buenrostro vs Gilberto Galindo y Gilberto Suárez

 

9:30 horas

Luis Sánchez y Emiliano Arredondo vs Antonio Rodríguez y Luis Ortega

11:00 horas

Hugo Bárcenas Sr. vs Hugo Bárcenas Jr. vs Emilio Mauricio y Mario Bolaños

 

12:30 horas

Pablo Esquivel y Arturo Esquivel vs Ignacio Camarillo y Pablo Barrera

Juan Manuel Beas vs Alejandro Zacarías vs César Castro y Alejandro López

 

Categoría B

Femenil

Jornada sábado 7 de noviembre

12:30 horas

Aranza Aguayo y Delfina Sandoval vs Adriana Alemán y Fernanda Varela

Jessica Méndez y Sofía Salazar vs Marey de Luna y Miriam Olivares

 

Varonil

12:30 horas

Carlos Lara y Pedro A. Jiménez vs Carlos Padilla y Alonso Prados

Ulises Quiñones y Alejandro Quiñones vs Juan Pablo Herrera y Ángel Herrera

Michel Castorena y Arturo Martínez vs Ricardo Trejo y Paula Cardona

 

14:00 horas

Mario Barajas e Iván Castillo vs David Cea y Adrián Salas


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario