Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Buen inicio del torneo de Calaveras en el club Montecarlo ~ AgsSports.com

lunes, 2 de noviembre de 2020

Buen inicio del torneo de Calaveras en el club Montecarlo

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 1 de noviembre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


Tras una larga jornada de fin de semana se definieron a los primeros semifinalistas dentro del torneo de tenis de Calaveras 2020 que organiza el Club Montecarlo en sus canchas de arcilla dentro de las categorías amateur en su rama varonil y femenil.


La jornada estuvo llena de emociones en el torneo que organiza por primera ocasión el club dejando los siguientes resultados en sus categorías amateur en su modalidad de singles:



Categoría A

Varonil

Ronda 1

Luis Rodríguez Díaz gana 6-2 y 6-3 a Ignacio Camarillo

Jonathan Serna gana 4-6, 6-1 y 6-4 a Ricardo Trejo

Roberto Torres gana 6-2 y 6-1 a Alejandro Zacarias

Héctor Guzmán gana 7-6 y 6-3 a Luis R. Diaz

Jonathan Serna gana 7-6 y 7-6 a Jesús Verde

Emilio Martínez gana 6-3 y 6-2 a Asdrúbal Macías

Diego Lechuga gana 6-4, 3-6 y 10-6 a Oscar Rincón

Axel Lara gana 7-5 y 6-3 a Gerardo Romo

Fernando Rodríguez gana 6-2 y 6-0 a Martín Ruiz

Sergio García gana 6-2 y 6-2 a Pablo Esquivel

 

Ronda 2

Héctor Guzmán gana 7-5 y 6-4 a Jonathan Serna

Emilio Martínez gana 7-6 y 6-2 a Diego Lechuga

Fernando Rodríguez gana 6-3, 4-6 y 6-0 a Axel Lara

 


Categoría B

Varonil

Ronda 1

Julio Ceja gana 6-1 y 6-4 a Noé Medina

Antonio López gana 6-4 y 6-1 a Enrique Luna

Luis Díaz gana 6-1, 2-6 y 6-1 a Adrián Azpeitia

Iván Ballesteros gana 6-4, 3-6 y 7-6 a Julio Ceja

Sergio Galindo gana 1-6, 6-2 y 6-3 a Luis Sotelo

Antonio López gana 6-1 y 6-1 a Pedro Ojeda

Jorge Cortes gana 6-2 y 6-2 a Armando Albarrán

Janniel Torres gana 6-0 y 6-0 a Alejandro Ahumada

Rogelio Guerra gana 4-6, 6-3 y 6-3 a Héctor Rodríguez

Julio Carranza gana 6-4 y 7-5 a Luis F. Pérez

Janniel Torres gana 4-6, 7-5 y 6-4 a Jorge Cortes

 

Ronda 2

Luis Díaz gaba 6-1, 2-6 y 6-0 a Iván Ballesteros

Sergio Galindo gana 6-3 y 6-3 a Antonio López

Janniel Torres gana 4-6, 7-5 y 6-4 a Jorge Cortés

Julio Carranza gana 6-4 y 6-0 a Rogelio Guerra

 


Categoría C

Femenil

Round Robin

Maricela Salguero gana 6-4, 3-6 y 10-4 a Elba Covarrubias

Tania Reyes gana 3-6, 7-6 y 6-4 a Huitzilin González

Huitzilin González gana 6-1 y 6-2 a Lourdes Martínez

 

Varonil

Ronda 1

Carlos Castro gana 6-0 y 6-2 a Isaac Ruiz

Leonardo Díaz gana 6-0, 4-6 y 10-7 a Efrén Carrillo

Roberto Muzquiz gana 6-3 y 7-6 a Andrés Olvera

Raúl Pedraza gana 6-4 y 6-3 a Santiago Carrillo

Mario Valdez gana 7-6 y 6-2 a Antonio Cantú

Samuel Huerta gana 6-2 y 6-3 a Rodrigo Magdaleno

 

 

Ronda 2

Omar Serafio gana 6-1 y 6-0 a Carlos Castro

Leonardo Díaz gana 5-2 y 7-6 a Roberto Muzquiz

Raúl Pedraza gana 6-4, 4-6 y 7-5 a Mario Valdez

 


Categoría D

Round robin

Femenil

Tere Pérez gana 6-1 y 6-1 a Miriam Gutiérrez

Eva Pechtl gana 6-0 y 6-1 a Martha Arias

Julieta Campos gana 6-1 y 6-2 a Tere Pérez

Julieta Campos gana 6-1 y 6-3 a Mónica Gutiérrez

Diana Castillo gana 6-3 y 6-2 a Julieta Campos

Diana Castillo gana 6-0 y 6-4 a Tere Pérez

 

Varonil

Carlos Rodríguez gana 6-3, 4-6 y 6-4 a Marcos Julián

Alberto Pérez gana 7-6, 4-6 y 6-3 a Bruno Granados

Edgar González gana 6-2 y 6-2 a Roberto Jiménez

 


Categoría Novatos

Femenil

Tania Calvillo gana 6-0 y 6-0 a Ana Lilia Martínez

Lula Cuevas gana 6-1 y 6-0 a Ana Lilia Tiscareño

Ana Pereda gana 6-1 y 6-2 a Norma Tiscareño


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario