Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Surgen semifinalistas en el torneo de tenis de la Fundación de Aguascalientes ~ AgsSports.com

domingo, 18 de octubre de 2020

Surgen semifinalistas en el torneo de tenis de la Fundación de Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 18 de octubre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


Intensos partidos se vivieron en la jornada dominical dentro de la edición 19 del torneo por el Aniversario de la Fundación de la Ciudad de Aguascalientes, el cual se vive en las canchas sintéticas del Club Futurama.


Los encuentros que se tuvieron en categorías amateur en su rama varonil se disputaron desde su ronda de cuartos de final por lo que se definieron a los primeros semifinalistas que el próximo sábado buscaran ocupar los primeros lugares del certamen.


Los resultados de la jornada dominical de este torneo en categoría amateur fueron los siguientes:


Categoría A

Varonil

Cuartos de Final

Héctor Guzmán gana 6-4 y 6-3 a Pedro Casados

Sergio García gana 6-4 y 6-2 a Emilio Martínez

Darian Paydon gana 6-0 y 6-1 a Sergio Galindo

Pablo Barrera gana 3-6, 6-3 y 6-3 a Nicolás López Jr.

 

Femenil

Round Robin

Paula Cardona gana 6-3 y 6-1 a Georgina García

Carolina Arroyo gana 6-3 y 6-4 a Claudia Salazar

 

 

Categoría B

Varonil

Octavos de Final

Oscar Rincón gana 6-0 y 6-0 a Armando Albarrán

Antonio López gana 6-0 y 6-0 a Enrique Luna

Salvador Aguilera gana 6-1 y 6-3 a André del Rincón

Nicolas López Sr. gana 6-1 y 6-1 a Julio Ceja

Eduardo Leyva gana 6-0 y 6-0 a Juan Herrera

Carlos Ponce gana 6-0 y 3-0 (Retiro por lesión) Pedro Ojeda

Gerardo Romo gana 6-2 y 6-2 a Alejandro Berenguer

Mario Barajas gana 6-3 y 6-4 a Francisco Aguilar

 


Cuartos de Final

Oscar Rincón gana 6-1 y 6-1 a Antonio López

Nicolás López Sr. gana 6-1 y 6-1 a Salvador Aguilera

Gerardo Romo gana 6-1 y 6-0 a Mario Barajas

 

Femenil

Round Robin

Maricarmen Cabrera gana 2-6, 6-3 y 12-10 a Claudia González

 

Categoría C

Varonil

Octavos de Final

Martín Cadena gana 6-3 y 6-2 Juan M. Ocampo

Sebastián Canseco gana 6-1 y 6-3 a Isaac Díaz

Omar Serafio gana 7-5 y 7-5 a Raúl Pedraza

Sergio Herrera gana 6-0 y 6-4 a Jorge Hernández

Isaac Rodríguez gana 7-6 y 6-4 a Leonardo Díaz

Ricardo García gana 6-2 y 6-3 a Floriano Hermina

Juan P. Herrera gana 6-3 y 6-0 a Efrén Carrillo

Víctor Reyes gana 6-0 y 6-0 a Adrián Azpeitia

 

Cuartos de Final

Martín Cadena gana 7-6 y 6-1 a Sebastián Canseco

Omar Serafio gana 7-5 y 6-1 a Sergio Herrera

Isaac Rodríguez gana 7-5 y 6-2 a Ricardo García

Juan Pablo Herrera gana 3-6, 6-3 y 10-2 a Víctor Reyes

  


Categoría D

Varonil

Ronda Octavos de Final

Carlos Bonilla gana 4-6, 6-3 y 12-10 a Bruno Granados

Roberto Jiménez gana 6-1 y 7-5 a David Márquez

Sergio Jiménez gana 6-3 y 6-3 a Raúl Álvarez

Aaron Ornelas gana a Santiago Pérez

Alberto Pérez gana 6-0 y 6-2 a Alberto Pérez

David Salas gana 6-2 y 7-6 a Choy Lee

Alejandro Magaña gana 6-3 y 6-4 a José Luis Díaz

Carlos Jiménez gana 6-1 y 7-5 a Edgar González

 

Cuartos de Final

Rogelio Jiménez gana 6-2 y 6-2 a Carlos Bonilla

Sergio Jiménez gana 7-6 y 6-3 a Santiago Pérez

 

 

Categoría Novatos

Varonil

Alejandro Hernández gana 6-3 y 6-1 a Jesús Díaz

Daniel Hernández gana 7-5 y 6-2 a Andrés Díaz

Daniel Hernández gana 6-3 y 6-3 a Jesús Díaz

Andrés Díaz gana 3-6, 6-3 y 10-8 a Alejandro Hernández

Carlos García gana 6-1 y 6-0 a Nicolás Pineda

Luis E. Díaz gana 6-4 y 6-2 a Jonathan Ruiz

Arturo Serafio gana 6-0 y 6-0 a Isaac Martínez

Juan Carlos Rodríguez gana 6-3 y 6-2 a Isaac Martínez



Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario