Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Sobresaliente actuación de Kalinka en torneo virtual de Gimnasia ~ AgsSports.com

sábado, 3 de octubre de 2020

Sobresaliente actuación de Kalinka en torneo virtual de Gimnasia

 



Aguascalientes, Mx.

Sábado 3 de octubre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


La Escuela Kalinka de Aguascalientes obtuvo 10 medallas, así como cuatro primeros lugares por equipo que le permitieron ser el segundo mejor club de la Copa Internacional “La Gimnasia une al Mundo” virtual que se vivió durante dos fines de semana en la que participaron 13 países.


Excelente participación de las 24 gimnastas hidrocálidas que disputaron la final de este evento On-Line donde alcanzaron buenos resultados que les ayudaron a ubicarse como el subcampeón por clubes de los 50 inscritos a este evento internacional que fue organizado desde Argentina.



La Competencia para las atletas de Aguascalientes le permitió alcanzar 10 preseas de primeros lugares de los cuales 3 de ellas fueron de oro, 4 más de plata y 3 de bronce, además de sumar 19 metales más del cuarto al séptimo lugar.


Las preseas de primeros lugares fueron alcanzadas en la categoría Mini Avanzado con Alexia Müller que obtuvo un oro, mientras que Danna Campos fue plata en sus respectivas pruebas.



En tanto que en la categoría Juvenil A nivel Intermedio Amarela Guerrero gano plata en manos libres y bronce en pelota, mientras que en la modalidad Infantil B nivel Avanzados Samantha Íñiguez gano dos metales uno áureo en la prueba de pelota y una de argenta en manos libres, mientras que Samantha Padilla obtuvo un bronce en la especialidad de pelota.


También subieron al pódium en categoría Juvenil B nivel intermedio Gely Frías que obtuvo el oro en pelota y finalmente en juvenil Élite se ganaron plata con Cristina Padilla en clavas y también un bronce en pelota.


Estas medallas junto con el acumulado de 4 al 7, por sumatoria en equipos le permitió a Kalinka ganar cuatro primeros lugares en categorías Pre infantil Intermedios, Infantil Avanzado, Pre Infantil Élite y Juvenil Élite.


También fueron segundo en Juvenil Intermedio e Infantil Élite y tercer en Infantil Intermedio en sumatoria de medallas y puntos acumulados de las 24 atletas.



Con el total de esto como Club ocuparon el segundo lugar, solo superadas por Brasil que fue el campeón del evento.


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario