Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Semifinales intensas en el torneo de tenis por el Aniversario de la Ciudad ~ AgsSports.com

viernes, 23 de octubre de 2020

Semifinales intensas en el torneo de tenis por el Aniversario de la Ciudad

 



Aguascalientes, Mx.

Viernes 23 de octubre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


Desde las ocho de la mañana comenzará este sábado los encuentros de semifinales de la edición 19 del torneo por el 445 Aniversario de la Fundación de Aguascalientes en sus categorías amateur varonil en su modalidad de singles, además de arrancar con la primera ronda de dobles.


Intensa jornada se espera para este día en el certamen regional de tenis el cual cuenta con el respaldo del Municipio de Aguascalientes, dentro de los festejos por el aniversario de la Ciudad y el cual desde sus primeras rondas han mostrado gran nivel.



Los partidos de la jornada sabatina serán los siguientes:


Singles

Categoría A

Varonil

Semifinales

8:00 horas

Héctor Guzmán vs Sergio García

Darian Paydon vs Pablo Barrera

 

Categoría B

Varonil

Semifinales

8:00 horas

Oscar Rincón vs Nicolás López

Carlos Ponce vs Gerardo Romo

 


Categoría C

Varonil

Semifinales

8:00 horas

Martín Cadena vs Omar Serafio

Isaac Rodríguez vs Juan Pablo Herrera

 

Categoría D

Varonil

Semifinales

Roberto Jiménez vs Sergio Jiménez

David Salas vs Alejandro Magaña

 

Modalidad Dobles

Categoría A

Varonil

8:00 horas

Emilio Mauricio y Ricardo Matute vs Axel Lara y Jonathan Serna

Antonio Rodríguez y Luis Ortega vs Jesús Verde y Enrique Ceja

Nicolás López y Diego Armas vs Emilio Martínez y Jaime Martínez

9:30 horas

Pablo Esquivel y Arturo Esquivel vs Hugo Bárcenas Sr. y Hugo Bárcenas Jr.

Pablo Barrera y Darian Paydon vs Asdrúbal Macías y Luis Sotelo

Edgar Ponce y Carlos Ponce vs Sergio Galindo y Francisco Aguilar

 

10:00 horas

Pedro Casados y Héctor Guzmán vs César Guzmán y Alejandro Berenguer

 

Categoría B

Varonil

9:30 horas

Jorge Cortés y Salvador Aguilar vs Marco Pérez y Raúl Pedraza

Antonio López y André del Rincón vs Gerardo Romo y Luis Pérez

 

10:00 horas

Julio Ceja y Nicolás López vs Enrique Luna y Pedro Ojeda

Eduardo Leyva y Oscar Rincón vs Sergio García y Armando Albarrán


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario