Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Se realiza la 1er etapa del Serial Atlético de Pista en Aguascalientes ~ AgsSports.com

domingo, 4 de octubre de 2020

Se realiza la 1er etapa del Serial Atlético de Pista en Aguascalientes

 




Aguascalientes, Mx.

Domingo 4 de octubre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


Con la presencia de más de 70 deportistas de 4 Estados de la región se realizó la primera etapa del Serial Atlético de Pista 2020 que lleva a cabo la Asociación Aguascalentense de Atletismo y el Instituto del Deporte del Estado.


En la pista del estadio Olímpico se llevó a cabo desde temprana hora las competencias del Seria Atlético donde se tuvo atletas en categorías Sub 16, Sub 18, Sub 20 y Libre de los Estados de Guanajuato, San Luis Potosí, Zacatecas y Aguascalientes.


En esta primera etapa se corrieron las pruebas de 800, 1200 así como 1500 en ambas ramas donde se acumularon puntos en la clasificación general y definir a lo ganadores de los primeros lugares que se llevarán dinero en efectivo, dio a conocer el presidente de la Asociación Aguascalentense de Atletismo, Luis Antonio Vázquez Reséndiz.


La segunda etapa se llevará a cabo el sábado 17 de octubre en el mismo escenario donde se tendrán las pruebas de 1200, 1500 y 3,000 mil metros planos.



Los resultados de la primera etapa del Circuito fueron los siguientes:

 

Categoría Sub 16

800 metros

Femenil

1.- Rosa Itzel Gómez Lara 2.51 minutos

 

Varonil

1.- José Manuel Rivera Martínez, 2.20 minutos

2.- Jesse Emanuel Palomino Leal, 2,30 minutos

3.- Juan Pablo Fernández Gómez, 2.30 minutos

4.- Jaime Alejandro Zamora López, 2.31 minutos

5.- Josué Camarillo, 2.39 minutos

6.- Rodrigo Vázquez Veloz, 2.43 minutos

7.- Alexis Emiliano Gómez Lara, 3.13 minutos

8.- Joseph Michel Campos, 3.33 minutos

 

 


Categoría Sub 18

1200 metros

Femenil

1.- Janetzy Villalobos Vargas, 4.16 minutos

2.- María Yaretzy Macías Castillo, 4.19 minutos

3.- Valeria Zambrano Guillermo, 4.21 minutos

4.- Metzy Nahomi Ramos López, 4.28 minutos

5.- María Fernanda Ramos López, 4.46 minutos

6.- María Fernanda Moreno Martínez, 4.57 minutos

7.- Valeria Palos Mojarro, 5.07 minutos

8.- Aurora Marín Capetillo, 5.29 minutos

9.- Nadezhd Valdez, 6.07 minutos

 


Varonil

1.- Rodolfo Chávez Santoyo 3.29 minutos

2.- Ángel Yael Yépez Meza, 3.30 minutos

3.- Daniel Leal de la Torre, 3.45 minutos

4.- Braulio Asael Tinajera Olguín, 3.45 minutos

5.- Edgar Giovanni Hernández Vázquez, 3.45 minutos

6.- Diego Márquez Muñoz, 3.46 minutos

7.- Eduardo León Onofre, 3.50 minutos

8.- Carlos Salinas Reyes, 3.52 minutos

9.- Emiliano Guillermo Maldonado, 3.53 minutos

10.- Diego Martínez Pérez, 3.56 minutos

11.- Cristian Eduardo De Luna Martínez, 4.07 minutos

12.- Santiago Hernández Cortés, 4.14 minutos

13.- Manuel Ortiz Sánchez, 4.25 minutos

14.- Javier Alejandro Márquez Mendoza, 4.25 minutos

15.- Said Ríos Durón, 4,46 minutos

 

Categoría Sub 20

1500 metros

Femenil

1.- Renata Villalpando Durón, 5.32 minutos

2.- Andrea Oliver Esquivel, 5.38 minutos

3.- Karen Sarahi Dávila García, 5.40 minutos

4.- Dana Nieto, 6.34 minutos

5.- Montserrat Salinas Reyes, 7.21 minutos

 

Varonil

1.- Ian Isaac Sánchez López, 3.59 minutos

2.- Iker David Sánchez López, 4.08 minutos

3.- Roberto Márquez Muñoz, 4.14 minutos

4.- Lorenzo Aldair López Reyes, 4.20 minutos

5.- José Luis Domínguez Frausto, 4.27 minutos

6.- Diego Márquez Gómez, 4.30 minutos

7.- Harim Reyes Alba, 4.31 minutos

8.- Manuel Alejandro Martínez Arellano, 4.34 minutos

9.- Francisco Manuel Reyes Lara, 4.43 minutos

10.- Raúl Moreno Bernal, 4.50 minutos

11.-Luis Ángel Escamilla, 4.52 minutos

12.- Emanuel Villagrán Núñez, 5.34 minutos

13.- José Alejandro Rosales González, 5.35 minutos

14.- Joel García Hernández, 5.43 minutos

15.- Carlos Emiliano López, 5.43 minutos

16.- Andrés Llamas, 6.10 minutos

 

 


Categoría Libre

1500 metros

Femenil

1.- Martha Vázquez Becerra, 5.03 minutos

2.- Sara Mercedes Prieto Castañeda, 5.05 minutos

3.- Daniela Nájera Hernández, 5.24 minutos

4.- Erika Segura Álvarez 5.29

5.- Mitzi Sofía Moreno Velasco 6.16

6.- Claudia Mariana Ramos López 7.03

 

Varonil

1.- Elian Cornejo, 4.14 minutos

2.- José Eduardo Salas, 4.19 minutos

3.- Alán Laurel Razo, 4.25 minutos

4.- Arturo Giovanni de la Cruz, 4.30

5.- Rodrigo Alejandro Tinajero, 4.31

6.- Daniel Oliver Esquivel, 4.36

7.- Joel Arturo Tovar Chávez, 5.05

8.- José Alberto Flores Hernández, 5.08

9.- Francisco Abraham Escalante Fernández, 5.34












Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario