Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Listos los finalistas del torneo de tenis de la Copa Aguascalientes 2020 ~ AgsSports.com

domingo, 4 de octubre de 2020

Listos los finalistas del torneo de tenis de la Copa Aguascalientes 2020

 


Aguascalientes, Mx.

Domingo 4 de octubre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


En una jornada dominical llena de intensidad se definieron a los finalistas de las categorías B y C tanto de singles como de dobles del torneo de tenis de la Cuarta edición de la Copa Aguascalientes que organiza la Dirección de Cultura Física, Recreación y Deporte del Ayuntamiento de la capital.


Los duelos que tienen como sede las canchas del Club Pulgas Pandas definieron a los tenistas que jugarán el próximo sábado 10 de octubre las finales del torneo y serán premiados al final por la Alcaldesa Tere Jiménez.


Dentro de la jornada dominical los encuentros se disputaron tanto en la modalidad individual como en pareja las cual esta última tuvo doble ronda con encuentro que comenzaron desde temprana hora.


Los resultados de la jornada fueron los siguientes:


Modalidad Singles

Categoría B

Varonil

Semifinales

 

Pablo Herrera gana 6-2 y 6-1 a Fátima Lara (Invitada)

Roberto Torres gana 6-2, 1-6 y 10-3 a Jorge Adrián Cortez

 


Categoría C

Femenil

Semifinales

Iliana Rivera gana 6-0 y 6-0 a Nora Cardona

Marey de Luna gana 6-3 y 6-4 a Daniela Martínez

 

Varonil

Semifinales

Mario Barajas gana 6-3, 4-6 y 10-4 a Isaac Díaz

Fernando Morales gana 6-1 y 6-0 a Jorge Rendón

 

Modalidad Dobles

Categoría B

Cuartos de final

Ricardo Trejo y Lulú Cortez ganan 6-4 y 6-2 a Alejandro Berenguer y Mario Barajas Jr.

Mario Barajas Sr. y Adrián González ganan 6-2 y 6-1 a Mario Bolaños y Gastón Rojas

Emilio Arredondo y Paula Cardona (invitada) ganan 6-0 y 6-3 a Luis Díaz y Fernando Medina

Pablo Herrera y Diego Medina ganan 6-3 y 6-0 a Eduardo Zamora y Rodrigo Velázquez

 


Semifinales

Ricardo Trejo y Lulú Cortez ganan 6-1 y 6-1 a Mario Barajas Sr. y Adrián González

Emilio Arredondo y Paula Cardona (invitada) ganan 3-6, 6-3 y 10-8 a Pablo Herrera y Diego Medina

 

 

Categoría C

Mixto

Cuartos de final

Antonio Guevara y Mario Esparza ganan 4-6, 6-2 y 10-8 a Omar Serafio y Samuel Huerta

Fernando Morales y Sergio Giménez ganan 6-3 y 6-1 a Víctor del Rincón y Samuel Roldán

Aranza Aguayo y Cristopher Aguayo ganan 6-3 y 6-3 a Diego Cruz y Juan Pablo Macías

Isaac Díaz y Santiago Albarrán gana 7-6 y 6-1 a Abel Santoyo y Enrique Zarazúa

 

Semifinales

Isaac Díaz y Santiago Albarrán gana 6-3, 2-6 y 10-6 a Aranza Aguayo y Cristopher Aguayo


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario