Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Este sábado inicia el torneo de Calaveras IDEA-Pulgas Pandas 2020 ~ AgsSports.com

viernes, 30 de octubre de 2020

Este sábado inicia el torneo de Calaveras IDEA-Pulgas Pandas 2020

 


Aguascalientes, Mx.

Viernes 30 de octubre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


Desde las ocho de la mañana comenzará este sábado el torneo de Calaveras-IDEA 2020 de tenis en las canchas sintéticas del Club Pulgas Pandas, el cual tiene una participación de más de un centenar de jugadores locales y de la región.


Este torneo que reparte una bolsa en premios cercana a los 60 mil pesos con el apoyo del Instituto del Deporte del Estado (IDEA) se jugará en dos fines de semana y comenzará con los duelos de categorías amateur varonil y femenil este sábado y domingo.



La programación de los encuentros será la siguiente:


Categoría A

Varonil

8:00 horas

Carlos Cea vs Diego Armas

Antonio Rodríguez vs César Elías

Alejandro Berenguer vs Manuel Balderas

Héctor Guzmán vs Iván Pinedo

 

9:30 horas

Pablo Esquivel vs Gilberto Galindo

Salvador Vivanco vs Emiliano Arredondo

Pablo Barrera vs Emilio Martínez

Jaime Martínez vs Luis Ortega

 

11:00 horas

Santiago Buenrostro vs Roberto Torres

 


Categoría B

Femenil

14:00 horas

Delfina Sandoval vs Marey de Luna

 

Varonil

8:00 horas

Carlos Padilla vs Adrián Salas

 

9:30 horas

Santiago Medina vs David Cea

 

11:00 horas

Alejandro Pérez vs Ángel Herrera

Rogelio Guerra vs Ricardo Trejo

Marco Gómez vs Eduardo de Luna

Pablo Herrera vs Alonso Prados

Carlos Job Díaz vs Ulises Quiñones

 

Categoría C

Femenil

12:30 horas

Adriana Alemán vs Fernanda Varela

 

Varonil

8:00 horas

Mario Barajas Jr. vs Alfredo Estrada

 

9:30 horas

Alejandro Sandoval vs Antonio Guevara

 

11:00 horas

Santiago Albarrán vs André Quiñones

Alejandro Quiñones vs Iker Cea


12:30 horas

Juan Pedro Herrera vs Gabriel Gallegos

Alejandro Varela vs Pedro Alán Jiménez

Isaac Díaz vs Luis Cortes

 

15:30 horas

Isaac Rodríguez vs Chritopher Aguayo

 


 

Categoría D

Femenil

11:00 horas

Alicia Mendoza vs Jimena Madrid

12:30 horas

Barbara Arce vs Valeria Calatayud

 

Varonil

12:30 horas

Carlos Bonilla vs José Luis Díaz

Roberto Cortés vs Luis Chávez

 

Categoría Novatos

Varonil

9:30 horas

Luis Hernández vs Alán Beltrán

 

14:00 horas

Víctor Mora vs Luis Rodríguez

 


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario