Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Este sábado arranca el torneo de tenis de la Fundación de Aguascalientes. ~ AgsSports.com

viernes, 16 de octubre de 2020

Este sábado arranca el torneo de tenis de la Fundación de Aguascalientes.

 



Aguascalientes, Mx.

Sábado 16 de octubre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


Con 142 tenistas registrados de los Estados de Aguascalientes y Guanajuato, arranca este sábado por la mañana la edición 19 del torneo de los 443 años de la Fundación de la ciudad Capital en las canchas sintéticas del Club Futurama.


Lo anterior fue dado a conocer por el Gerente General del Club sede Carlos Job Díaz quien, en rueda de prensa acompañado por el representante del Ayuntamiento de Aguascalientes, Víctor Roque dieron a conocer el rol de partidos que se estará jugando desde las ocho de la mañana.


Destacaron que los encuentros serán en categorías amateur en sus modalidades de singles y dobles en sus niveles A, B, C, D y Novatos en ambas ramas los cuales jugarán desde este sábado y hasta el 25 de octubre.



La programación de los encuentros que inician este sábado son los siguientes:


Categoría A

Varonil

8:00 horas

Emilio Mauricio vs Pedro Casados

Armando Gutiérrez vs Asdrúbal Macías

César Guzmán vs Jaime Martínez

Juan Vilchis vs Jorge Aguirre

Jonathan Serna vs Emilio Martínez

Diego Armas vs Hugo Bárcenas Jr.

Luis Sotelo vs Sergio García

Sergio Galindo vs Santiago Buenrostro

Carolina Arroyo (invitada) vs Luis Ortega

Ricardo Matute vs Darian Paydon

Diego Lechuga vs Hugo Bárcenas Sr.

Jesús Verde vs Pablo Barrera

Edgar Ponce vs Enrique Ceja

Fernando Rodríguez vs Ignacio Camarillo

 

8:30 horas

Pablo Esquivel vs Héctor Guzmán

 

9:30 horas

Antonio Rodríguez vs Nicolás López Jr.

 

Categoría B

Varonil

11:00 horas

Marco Pérez vs Oscar Rincón

Omar Padilla vs Julio Ceja

Antonio Vázquez vs Alejandro Berenguer

Gilberto Galindo vs Francisco Aguilar

 

Categoría C

Varonil

8:00 horas

Sebastián Canseco vs Adal Casillas

 

9:30 horas

Martín Cadena vs Roberto Mozquiz

Luis de Luna vs Juan M. Ocampo

Josué Jung vs Isaac Ruiz

Rodrigo Magdaleno vs Omar Serafio

Raúl Pedraza vs Andrés Olvera

Mauricio Suárez vs José Hernández

Juan Duch vs Sergio Herrera

Isaac Rodríguez vs Francisco González

 

12:30 horas

Alejandro Rodríguez vs Leonardo Díaz

Ricardo García vs Carlos Castro

Floriano Hermida vs Rafael Castillo

Isaac Díaz vs Mario Valdez

Omar Vázquez vs Efrén Carrillo

Víctor Reyes vs Oscar Rivera

Adrián Azpeitia vs Alejandro Sandoval

 

Categoría D

11:00 horas

Renato Macías vs Bruno Granados

David Márquez vs Alejandro Hernández

Carlos Bonilla vs Roberto Jiménez

Mariano Pérez vs Sergio Jiménez

Marco Campos vs Aarón Ornelas

Alberto Pérez vs Roberto Jiménez

Isaac Terraza vs Choy Lee

Jaime Delgado vs José Luis Díaz

Martín Jiménez vs Carlos A. Jiménez

 

Categoría Novatos

14:00 horas

Arturo Serafio vs Juan Carlos Rodríguez

Fernando Valderrama vs Isaac Martínez

Alejandro Hernández vs Jesús Díaz

Daniel Hernández vs Andrés Díaz

Nicolás Pineda vs Jonathan Ruiz

Julián Martínez vs Luis E. Díaz


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario