Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Definen semifinalistas en el torneo de tenis de la Copa Aguascalientes ~ AgsSports.com

sábado, 3 de octubre de 2020

Definen semifinalistas en el torneo de tenis de la Copa Aguascalientes

 


Aguascalientes, Mx.

Sábado 3 de octubre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


Tras una intensa competencia sabatina se definieron los semifinalistas de las categorías B y C tanto en singles como en dobles del torneo de tenis de la Cuarta Edición de la Copa Aguascalientes que se desarrolla en las canchas sintéticas del club Pulgas Pandas.


El torneo organizado por la Dirección de Cultura Física, Recreación y Deporte del Ayuntamiento de Aguascalientes tuvo un gran nivel en la jornada de este sábado donde los tenistas dieron muestra de su nivel por lo que los mejores jugaran este domingo su pase a la gran final del certamen amateur.



Los resultados que se dieron durante la jornada de este sábado en la fase de cuartos de final tanto en los juegos individuales como por pareja fueron los siguientes:

 

Modalidad Singles

 

Categoría B

Varonil

Pablo Herrera gana 6-4 y 6-4 a Omar Padilla

Fátima Lara (invitada) gana 6-3 y 6-1 a Santiago Buenrostro

Jorge Adrián Cortez gana 7-5 y 6-4 a Gilberto Galindo

Roberto Torres gana 6-1 y 6-2 a Luis Díaz

 

Categoría C

 

Femenil

Nora Cardona gana 3-6, 6-4 y 10-5 a Verónica Flores

Iliana Rivera gana 6-4 y 6-2 a Adriana Alemán

Marey de Luna gana 6-2 y 6-3 a Andrea Romo

Daniela Martínez gana 6-1 y 7-5 a Mara Mendoza

 

Varonil

Mario Barajas Jr. gana 6-0 y 6-4 a Arantza Aguayo (Invitada)

Isaac Díaz gana 6-0 y 6-0 a Raúl Pedraza

Jorge Rendón gana 6-4 y 6-3 a Julio Buenrostro

Fernando Morales gana 6-2 y 6-1 a Christopher Aguayo

 

Modalidad Dobles

Categoría B

Varonil

Emilio Arredondo y Paula Cardona (invitada) ganan 6-1 y 6-2 a Alejandro Sandoval y Edson Madrid

 

Categoría C

Mixto

Fernando Morales y Sergio Giménez ganan 6-4 y 7-5 a Mara Mendoza y Rocío Gutiérrez

Antonio Guevara y Mario Esparza ganan 6-3 y 7-5 a Rodolfo Olivares y Daniel Campos

Omar Serafio y Samuel Huerta ganan 6-1 y 6-0 a Verónica Flores y Sofía Salazar

Fernando Morales y Sergio Giménez ganan 6-4 y 7-5 a Tania Reyes y Adriana Alemán

Víctor del Rincón y Samuel Roldán ganan 6-3 y 6-2 a J. Antonio Herrera y Pedro Herrera

Diego Cruz y Jua Pablo Macías ganan 6-4 y 6-2 a Valeria Martínez y Arturo Martínez

Arantza Aguayo y Cristopher Aguayo ganan 6-3 y 6-3 a Víctor Reyes y Rogelio Sánchez

Abel Santos y Enrique Zarazúa ganan 6-1 y 6-2 a Rodrigo Treviño y Humberto Cuellar

Víctor Reyes y Rogelio Sánchez ganan 3-6, 6-4 y 14-12 a Ilenea Ivanova y Andréi Sevilla


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario