Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Definen finalistas en el torneo de tenis por el Aniversario de la Ciudad 2020 ~ AgsSports.com

sábado, 24 de octubre de 2020

Definen finalistas en el torneo de tenis por el Aniversario de la Ciudad 2020

 



Aguascalientes, Mx.

Sábado 24 de octubre 2020

Por: Iván Alejandro Hernández


Tras una larga jornada se definieron los finalistas de la edición 19 del torneo por los 445 Aniversario de la Fundación de la ciudad de Aguascalientes que se desarrolla en las canchas sintéticas de Club Futurama.


Juegos de gran nivel se vivieron en la jornada sabatina con encuentros en su modalidad de singles y dobles en el cual se tiene ya a los tenistas que disputaran el campeonato este domingo y recibir los atractivos premios que otorgará la Dirección de Cultura Física, Recreación y Deporte del Ayuntamiento de la Capital.


Los resultados que se tuvieron en la ronda de semifinales fueron los siguientes:


Modalidad Singles

Categoría A

Varonil

Semifinales

Héctor Guzmán gana 4-6, 6-1 y 7-6 a Sergio García

Pablo Barrera gana 6-4 y 6-1 Darian Paydon

 

Femenil

Round robin

Carolina Arroyo gana 6-0 y 6-2 a Ana Lucia Ibáñez

Claudia Salazar gana 6-0 y 6-0 a Georgina García

 


Categoría B

Varonil

Semifinales

Nicolas López gana 6-3, 4-6 y 6-2 a Oscar Rincón

Gerardo Romo gana 6-3 y 6-4 a Carlos Ponce

 

Femenil

Round Robin

Aranza Aguayo gana 6-3 y 6-3 a Maricarmen Cabrera

Jessica Méndez gana 6-1 y 6-3 a Claudia González

 

Categoría C

Varonil

Semifinales

Omar Serafio gana 7-5 y 6-2 a Martín Cadena

Isaac Rodríguez gana 6-4 y 6-3 a Juan Pablo Herrera

 

Femenil

Round Robin

Andrea Romo gana 7-5 y 6-2 a Gisela Castro

Mara Mendoza gana 6-2, 2-6 y 10-3 a Nora Cardona

 


Categoría D

Varonil

Semifinales

Sergio Jiménez gana 6-3 y 6-2 a Roberto Vázquez

David Salas gana 7-6 y 7-5 a Alejandro Magaña

 

Femenil

Round robin

Huitzilin González gana 6-0 y 6-0 a Martha Arias

Julieta Campos gana 6-0 y 6-0 a América Rocha

 

Categoría Novatos

Varonil

Semifinales

Daniel Hernández gana 4-6, 6-2 y 19-17 a Luis E. Díaz

Carlos García gana 4-6, 6-4 y 6-0 a Fernando Valderrama

 

Femenil

Round robin

Irlanda Casillas gana 8-4 a Ana Gabriela Pereda

Eva Petchil gana 8-0 a Alicia Mendoza

Mónica Gutiérrez gana 8-0 a Alma Herrera

Norma Tiscareño 8-0 a Paola Guevara

 

Modalidad Dobles

 

Categoría A

Varonil

Cuartos de final

Sergio García e Ignacio Camarillo ganan 1-6, 6-4 y 10-8 a Gerardo Romo y Jonathan Serna

Hugo Bárcenas Sr. y Hugo Bárcenas Jr. ganan 7-5, 4-6 y 11-9 a Jesús Verde y Enrique Ceja

Pablo Barrera y Darian Paydon ganan 4-6, 7-6 y 10-1 a Pedro Casados y Héctor Guzmán

Nicolas López y Diego Armas ganan 6-2 y 6-3 a Edgar Ponce y Carlos Ponce

 

Categoría B

Varonil

Semifinales

Salvador Aguilar y Jorge Cortés gana 6-1 y 6-1 a Luis de Luna y Andrés Olvera

Julio Ceja y Nicolás López gana 6-1 y 6-2 a Eduardo Leyva y Oscar Rincón

 

Categoría C

Varonil

Semifinales

Sergio Herrera y Juan M. Ocampo gana 6-2 y 6-3 a Víctor Reyes y Mario Esparza

Isaac Terrazas y Omar Serafio ganan 6-0 y 6-0 a Mario Valdez y Sebastián Canseco

 

Categoría D

Mixto

Semifinales

Sergio Jiménez y José Luis Díaz gana 6-3 y 6-2  David Salas y Renato Macías

Edgar González y Huitzilin González ganan 6-3 y 6-2 a Carlos Jiménez y Martín Jiménez

 

 

 


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario