Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Concluye el torneo de tenis de Aniversario de la Fundación de Aguascalientes ~ AgsSports.com

domingo, 25 de octubre de 2020

Concluye el torneo de tenis de Aniversario de la Fundación de Aguascalientes

 





Aguascalientes, Mx.

Domingo 25 de octubre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


Con los encuentros finales y la ceremonia de premiación, llegó a su fin la edición 19 del torneo de tenis por el 445 Aniversario de la Fundación de la Ciudad de Aguascalientes, disputado en las canchas del Club Futurama.


El torneo que se vivió durante dos semanas concluyó con la premiación a los ganadores de los primeros lugares en la cancha-estadio de Futurama donde por parte de la Dirección de Cultura Física, Recreación y Deporte se hizo entrega de una bicicleta al campeón de cada categoría.



La entrega estuvo a cargo de su Directo, Luis Rodríguez Durán y por el Gerente del Club Carlos Job Díaz, quienes felicitaron a los ganadores.


Los resultados finales de este torneo fueron los siguientes:

 

Modalidad Singles

Categoría A

Femenil

Campeona:  Paula Cardona 6-1 y 6-3

Finalista: Carolina Arroyo

 

Varonil

Campeón: Pablo Barrera 6-3 y 6-3

Finalista: Héctor Guzmán

 

Categoría B

Femenil

Campeona: Aranza Aguayo 2-6, 6-2 y 10-6

Finalista: Jessica Méndez

 

Varonil

Campeón: Gerardo Romo 7-5 y 7-6

Finalista: Nicolas López

 


Categoría C

Femenil

Campeona: Andrea Romo 6-2 y 6-3

Finalista: Jessica Aguayo

 

Varonil

Campeón: Omar Serafio 6-0 y 6-0

Finalista: Isaac Rodríguez

 

Categoría D

Femenil

Campeona: Huitzilin González 6-1 y 6-1

Finalista: Julieta Campos

 

Varonil

Campeón: Sergio Jiménez 6-4 y 6-2

Finalista: David Salas

 

Categoría Novatos

Femenil

Campeona: Eva Pechtl 8-5

Finalista: Irlanda Casillas

 

Varonil

Campeón: Carlos García 6-1 y 6-3

Finalista: Daniel Hernández

 

Modalidad Dobles

Categoría A

Varonil

Campeones: Darian Paydon y Pablo Barrera 6-7, 7-5 y 10-8

Finalistas: Sergio García e Ignacio Camarillo

 

Categoría A-B

Femenil

Campeonas: Carolina Arroyo y Georgina García 6-7, 7-5 y 10-8

Finalistas: Paula Cardona y Claudia Salazar

 

 

Categoría B

Varonil

Campeones: Julio Ceja y Nicolás López 6-1 y 7-6

Finalistas: Salvador Aguilar y Jorge Cortés

 

Categoría C

Varonil

Campeones: Sergio Herrera y Juan Manuel Ocampo 6-3 y 6-3

Finalistas: Omar Serafio e Isaac Rodríguez

 

 

Categoría C-D

Femenil

Campeonas: Mara Mendoza y Nora Cardona 6-4 y 7-5

Finalistas: Gisela Castro y Martha Arias

 

Categoría D

Varonil

Campeones: Sergio Jiménez y José Luis Díaz 6-2, 4-6 y 10-8

Finalista: José Luis Díaz

 

Categoría Novatos

Varonil

Campeones: Arturo Serafio y Andrés Díaz 6-0 y 6-0

Finalistas: Fernando Valderrama y Daniel Hernández


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario