Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Buena actuación de atletas de Aguascalientes en el Campeonato Nacional de BMX ~ AgsSports.com

domingo, 11 de octubre de 2020

Buena actuación de atletas de Aguascalientes en el Campeonato Nacional de BMX

 


Aguascalientes, Mx.

Sábado 11 de octubre 2020


Por: Karla García


Un total de cuatro preseas, una de oro y tres de plata, consiguió la delegación hidrocálida en el Campeonato Nacional de BMX, que se llevó a cabo en la pista de la modalidad que se encuentra en el Complejo Bicentenario.


Una vez que concluyeron los entrenamientos se dio el banderazo de salida para las carreras por grupos, donde destacó la medallista centroamericana Dayanna Hernández, quien en la categoría Elite le dio la argenta a Aguascalientes.


En la Femenil C, donde hubo mayor participación hidrocálida, Vanessa Prieto logró la única medalla áurea para los anfitriones, mientras que Ixchel Miranda, Valeria de la Cerda y Carolina Ayala terminaron en el quinto, sexto y séptimo lugar, respectivamente.



En la Varonil C, Christopher Esparza logró el metal plateado, mientras que Édgar Cabrera terminó cuarto; Luis Ramírez logró la última argenta para los locales, esto en la categoría Crucero 45-49 años, en tanto que en Crucero 50 años y más, Melitón Ramírez se quedó cerca del podio al culminar en la cuarta posición.


Elite Femenil

1. Pamela Quintana (NL)

2. Dayanna Hernández (Ags)

3. Celia Crespo (CdMx)


Elite Varonil

1. Kevin Mireles (NL)

2. Gabriel de la Torre (Jal)

3. Óscar Otero (Zac)



17 y mayores varonil

1. Habid Villaseñor (Mich)

2. César Castor (Mich)

3. Paulo Jasso (SLP)


Femenil C

1. Vanessa Prieto (Ags)

2. Marissa Flores (NL)

3. Angie Domínguez (Jal)



Varonil C

1. Hugo Soto (Zac)

2. Christopher Esparza (Ags)

3. Marco Gutiérrez (Jal)


Crucero 35-39 años

1. Hipólito Conde (SLP)

2. Francisco Vázquez (Gto)

3. Abraham León (Mich)


Crucero 40-44 años

1. Enrique López (Mich)

2. Salomón Jasso (Mich)

3. Yahueh Huerta (Mich)


Crucero 45-49 años

1. Daniel Campos (Zac)

2. Luis Ramírez (Ags)

3. Merlín Espinoza (Mich)


Crucero 50 años y más

1. Carlos Jasso (SLP)

2. Mario Campos (Zac)

3. Jaime Martel (Coah)


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario