Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Arrancó el torneo Match Play de golf en el Club Campestre de Aguascalientes ~ AgsSports.com

martes, 13 de octubre de 2020

Arrancó el torneo Match Play de golf en el Club Campestre de Aguascalientes

 


Aguascalientes, Mx.

Martes 13 de octubre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


Con la confrontación de la primera ronda de las llaves eliminatorias arrancó el torneo Match Play de golf interno del Club Campestre de Aguascalientes en su edición 2020, con todas las medidas de los protocolos sanitarios.

 

En el campo de 18 hoyos del Campestre se desarrollaron las competencias en eliminatorias directas en sus categorías A, B, C, D, E y Seniors la cual se jugó con el sistema stroke play donde los golfistas van avanzando hasta llegar a la final en dos llaves de competencia.

 

La segunda eliminatoria en su ronda cuartos de final se disputará este sábado 17 de octubre donde saldrán los semifinalistas en cada una de sus categorías.

 

 

Los resultados en la ronda de octavos de final fueron los siguientes:

Categoría A (6.2 a 9.5 en hándicap)

Rodrigo Castañeda gana a Eduardo Vargas

Julio Menchaca gana a Carlos Velasco

Jesús Menchaca gana Gerardo Hernández

Diego Aguilar gana a Daniel Magallón

Javier Velasco gana a Gerardo Miranda

Javier Medina faba a Aquiles Lozano

Luis Macías gana a Miguel Ángel Dávila

Roberto Castañeda gana a Arturo Barrios

 

Categoría B (9.6 A 13.3 de hándicap)

Julio Otero gana a José A. Valenzuela

Guillermo Aguilar gana a Arturo García

Gustavo Garcés gana a Rodrigo Cervantes

 

Categoría C (13.4 A 17.7 de hándicap)

Alfredo Cervantes gana a Jorge Papadimitriu

Valente Palacio gana a Alonso Chacón

Luis Chávez gana a Edgar Saengher

Miguel Jiménez gana a Daniel Cortina

Jorge Ávila gana a Miguel Gómez

Enrique Pastor gana a Alejandro Magaña

Jorge R. Gutiérrez gana a Alejandro Macías

Jorge H. Escobedo gana a Héctor Valdez Pérez

 

Categoría D (17.8 a 22.3 de hándicap)

Juan Carlos López gana a Ernesto López

Antonio del Bosque gana a Carlos Medina Reyes

Alberto Viveros gana a Manuel Balderas

Iván Serrano Ortega gana a Oscar Carrillo

Andrés Luján gana a David Rodríguez

Antonio de Luna gana a José Luis González

Víctor Rodríguez gana a Alejandro Guevara

Categoría Seniors (mayores de 60 años)

Miguel Magaña gana a Roberto Aizpuru

Luis González gana a Humberto Sánchez

 

 

Categoría E (22.4 A 27.7 en hándicap)

Roberto Aizpuru gana a Alejandro Aizpuru

Adrián de la Paz gana a Enrique Santillán


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario