Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Arranca el torneo de tenis Calaveras en el Club Montecarlo de Aguascalientes ~ AgsSports.com

viernes, 30 de octubre de 2020

Arranca el torneo de tenis Calaveras en el Club Montecarlo de Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Viernes 30 de octubre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


El Club Montecarlo estará iniciando este sábado con sus primeros encuentros dentro de su primera edición del torneo de tenis de Calaveras 2020 el cual se jugará en categorías amateur en sus ramas varonil y femenil.


La competencia que se desarrollará en canchas de arcilla se vivirá durante dos fines de semana comenzando este sábado con los duelos de la fase de dieciseisavos de final y Octavos de final con el sistema de eliminación directa y round robin de acuerdo al número de participantes.



La programación de los encuentros previstos para este sábado será la siguiente:


Categoría A

Varonil

Ronda Dieciseisavos de lugar

8:00 horas

Jonathan Serna vs Ricardo Trejo

 

9:30 horas

Luis R. Díaz vs Ignacio Camarillo

Roberto Torres vs Alex Zacarias

 

Ronda de Octavos de Final

8:00 horas

Martín Ruiz vs Fernando Rodríguez

Oscar Rincón vs Diego Lechuga

Gerardo Romo vs Axel Lara

12:30 horas

Emilio Martínez vs Asdruval Macías

 

14:00 horas

Pablo Esquivel vs Sergio García

 


Categoría B

Varonil

Ronda Dieciseisavos de lugar


9:30 horas

Noé Medina vs Julio Ceja

Enrique Luna vs Antonio López

Ronda Cuartos de Final

Luis Díaz vs Adrián Azpeitia

Sergio Galindo vs Luis Sotelo


8:00 horas

Héctor Rodríguez vs Rogelio Guerra

 

11:00 horas

Jorge Cortés vs Armando Albarrán

Alex Ahumada vs Daniel Torres


13:00 horas

Julio Carranza vs Luis F. Pérez

 


Categoría C

Femenil

Round Robin

13:30 horas

Tania Reyes vs Huitzilin González

 

Varonil

Octavos de Final

8:00 horas

Samuel Huerta vs Rodrigo Magdaleno

 

11:00 horas

Carlos Castro vs Isaac Ruiz

Leonardo Díaz vs Efrén Carrillo

Andrés Olvera vs Roberto Márquez

Mario Valdez vs Antonio Cantú

 

Categoría D

Femenil

Round Robin

9:30 horas

Tere Pérez vs Diana Castillo

 

Varonil

Ronda Octavos Final

8:00 horas

Antonio Ruvalcaba vs Cut Montero

 

9:30 horas

Luis Tostado vs Edgar González

 

11:00 horas

Luis del Rincón vs Carlos E. Rodríguez

Marcos Julián vs Salvador Martínez

Roberto Cortés vs Alberto Pérez

 

12:30 horas

Bruno Granados vs Omar Vázquez


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario