Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Termina curso y entrenamiento de Aguas Abiertas 2020 en Aguascalientes ~ AgsSports.com

domingo, 27 de septiembre de 2020

Termina curso y entrenamiento de Aguas Abiertas 2020 en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 27 de septiembre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


Con la presencia de 90 atletas se llevo a cabo la tercera y última sesión del primer curso de capacitación “Entrenamiento en Aguas Abiertas” 2020 el cual se desarrolló en la presa de Malpaso en el Municipio de Calvillo.


En este evento donde se tuvo una importante participación de atletas, infantiles, juveniles y másters se desarrolló una competencia final en distancias de 1.5 y 3 kilómetros donde los atletas mostraron lo aprendido en las dos primeras sesiones.


El Curso fue desarrollado por la Asociación Estatal de Natación y el Instituto del Deporte del Estado (IDEA) con el objetivo principal de detectar talentos que puedan ser incluidos en las pre selecciones estatales para los campeonatos nacionales de Federación y CONADE que se tendrán el próximo año.



Las mejores marcas del evento fueron registradas y los atletas tendrán un seguimiento por parte de los entrenadores de las selecciones estatales, metodólogos y por la Asociación para seguir con entrenamientos que les permitan mejorar su técnica en aguas abiertas.


Al final de la competencia se realizó una premiación a los mejores de cada una de las categorías y distancias del evento por parte del Presidente de la Asociación de Natación, Julio Vargas quien estuvo acompañado por Mario Valdivia, coordinador de Deporte Acuáticos del IDEA, así como Juan Eugenio Muñoz, Director del Instituto del Deporte Municipal de Calvillo.


Los resultados de la prueba fueron los siguientes:

Categoría Infantil

Distancia 1.5 kilómetros

Femenil

1.- Dana Michel Toledo, Acuática Nelson Vargas, 23.32.01 minutos

2.- Frida Mauricio Cisneros, UAA, 23.33.07 minutos

3.- Ana Sofia Álvarez, Acuática Nelson Vargas, 23.40.34 minutos

 

Varonil

1.- Sebastián Romo Herrera, UAA, 21.15.48 minutos

2.- Michel Martínez Montejo, Acuática Nelson Vargas, 21.19.50 minutos

3.- Emilio Castañeda Medina, Club Campestre, 21.26.35 minutos

 

Categoría Juvenil-Máster

Distancia 1,500 metros

Femenil

1.- Kenia Yesenia Villalobos Vargas, Club Tricálidos, 28.50.22 minutos

2.- Xanat Galván Villar, Independiente, 29.08.78 minutos

3.- Claudia Haydee Medina Moran, Club Canteras, 32.59.93 minutos

 

Varonil

1.- Ángel Yael Yépez Neza, Club Tricálidos, 20.21.62 minutos

2.- Santiago Hernández Cortés, Club Tricálidos, 22.22.04 minutos

 

Categoría Juvenil-Máster

Distancia 3,000 metros

Femenil

1.- Dalia Berenice Moreno Velasco, Acuática Nelson Vargas 39.23.86 minutos

2.- Paulina Calero, Independiente, 40.47.57 minutos

3.- Regina Ponce Romo, Acuática Nelson Vargas, 41.50.25

 

Varonil

1.- Bryan José Martínez Montejo, Acuática Nelson Vargas, 37.10.17

2.- Adrián Andrés Gallardo Esqueda, Acuática Nelson Vargas, 37.11.27 minutos

3.- David Sánchez Cabral, Alberca Olímpica, 37.18.03


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario