Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Se vive el skate en la 4ta Copa Aguascalientes 2020 ~ AgsSports.com

lunes, 7 de septiembre de 2020

Se vive el skate en la 4ta Copa Aguascalientes 2020

 

Aguascalientes, Mx,

Lunes 7 de septiembre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


Con una importante participación de atletas de diferentes colonias, se llevo a cabo la primera etapa del torneo de skate de la Cuarta Edición de la Copa Aguascalientes, la cual tuvo como sede el skatorama del parque de Loma Bonita.


La Dirección de Cultura Física, Recreación y Deporte del Ayuntamiento de la capital logró tener una buena participación de atletas quienes participaron en categorías desde niveles de principiantes hasta avanzados logrando activar uno de los espacios más importantes que se tiene para los jóvenes en Loma Bonita, siempre bajo los protocolos sanitarios que se marcan para los eventos deportivos.


Esta primera etapa del skate los participantes mostraron sus habilidades con la patineta y tras cuatro rondas eliminatorias definieron a los ganadores en cada una de las categorías que se dividieron por nivel competitivo y por edades ya que se tuvo presencia de atletas desde los 13 hasta los 40 años tanto en la rama varonil como en la femenil.



En la categoría de Principiantes, el ganador del primer lugar lo fue Erick Iván Ruiz, quien hizo una buena acrobacia que le permitió la puntuación más alta de los jueces, en tanto que el segundo lugar le correspondió a Brandon González y hasta el tercer lugar se ubicó Ricardo González quien logró subir al pódium de los triunfadores.


En la modalidad de Intermedio, el primer lugar le correspondió a Jonatan Ramírez quien fue el mejor en su competencia, dejando en la segunda posición a Efrén Díaz y el tercer peldaño para Paulo Franco.


En la misma categoría, pero en la rama femenil, el primer lugar le correspondió a Andy Medina, dejando en el segundo puesto a Alixandra Hernández y en el tercero sitio Michel Rivas, quienes hicieron una buena actuación en cada una de sus rutas que trazaron.


Finalmente, en la categoría de expertos, el ganador del primer lugar fue Misahel Morán, seguido por Ángel Arroyo y por Antonio Jiménez quienes hicieron el segundo y tercer lugar de manera respectiva.


Al terminó de la competencia se realizó la entrega de diplomas a los ganadores de los primeros tres lugares además de la acumulación de puntos en cada una de las categorías para la sumatoria final del evento mensual por parte de los organizadores.


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario