Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Se definen los semifinalistas en la Copa Independencia 2020 ~ AgsSports.com

domingo, 13 de septiembre de 2020

Se definen los semifinalistas en la Copa Independencia 2020

 



Aguascalientes, Mx.

Domingo 13 de septiembre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


En un segundo día lleno de emociones se definieron a los primeros semifinalistas dentro de la tradicional Copa Independencia de tenis en honor a Felipe González que se vive en las canchas sintéticas del Club Pulgas Pandas con el apoyo del Instituto del Deporte del Estado (IDEA)


Desde temprana hora comenzaron las acciones de los encuentros donde los tenistas se enfrentaron en juegos a dos de tres sets para definir a los ganadores que avanzaran a la ronda de semifinales que se jugará dentro de las categorías amateur varonil a partir del 19 de septiembre.


Cabe destacar que luego de estos duelos varoniles, entre semana entraran en acción las damas con partidos desde las nueve de la mañana en la modalidad round robin para definir quienes jugaran las rondas finales.



Los resultados de la jornada dominical fueron los siguientes:

Categoría A


Emilio Mauricio gana 6-4, 4-6 y 10-3 a Darian Paydon

César Castro gana 6-4, 6-7 y 10-7 a Hugo Bárcenas

César Guzmán gana 6-4 y 6-2 a Iván Pinedo

Manuel Balderas gana 6-4 y 6-4 a Alejandro Zacarias

Carlos Cea gana 6-2 y 6-4 a Sergio García

Alejandro Lara gana 6-0 y 6-0 a Juan Vilchis

Manuel Balderas gana 6-2, 5-7 y 10-6 a Alejandro Lara

 

Categoría B

Omar Padilla gana 6-2 y 6-4 a Armando Albarrán

Sebastián Rojas gana 7-5 y 6-4 a Julio Carranza

Mario Barajas gana 7-5, 2-6 y 11-9 a David Cea

Carlos Padilla gana 6-1 y 6-3 a Mario Bolaños

Adrián Salas gana 6-2 y 6-2 a Paula Cardona (invitada)

Juan Pablo Herrera gana 6-4 y 7-5 a Ángel Herrera

Fátima Lara (invitada) gana 1-6, 6-3 y 10-2 a Roberto Rodríguez

Carlos Padilla gana 6-2 , 4-6 y 10-5 a Mario Barajas Jr.

Juan Pablo Herrera gana 7-5, 2-6 y 10-2 a Fátima Lara (invitada)

Alonso Prados gana 7-6 y 7-5 a Adrián Salas

Juan Herrera gana 6-1 y 6-2 a Mario Navarro

 

Categoría C

Adán Cuevas gana 6-1 y 6-3 a Juan Pablo Macías

Samuel Huerta gana 5-2 y 6-1 a Andrés del Rincón

Isaac Díaz gana 6-4 y 7-5 a Jorge Rendón

Iker Dacasa gana 6-4 y 6-0 a Alejando Sandoval

 

 

Categoría D

Varonil

Sergio Jiménez gana 7-6 y 6-4 a Jorge Hernández

Juan Arredondo gana 6-0 y 6-4 a Juan Vicente Reyes

Aarón Ornelas gana 6-3 y 6-0 a Álvaro Cedeño

Iker Cea gana 6-2 y 6-3 a Aarón Ornelas

Isaac Rodríguez gana 6-0 y 6-0 a David Márquez


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario