Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Quedaron definidos los finalistas del torneo de tenis de la 4ta copa Ags ~ AgsSports.com

sábado, 5 de septiembre de 2020

Quedaron definidos los finalistas del torneo de tenis de la 4ta copa Ags

 



Aguascalientes, Mx.

Sábado 5 de septiembre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


Tras una intensa jornada de partidos se definieron a los finalistas de las categorías D y Principiantes del torneo de tenis en su modalidad de singles y dobles de la Cuarta edición de la Copa Aguascalientes.


En las canchas centrales del Club Pulgas Pandas se disputaron los duelos de la fase de semifinales en cada una de las categorías donde no se dieron sorpresas y los grandes favoritos avanzaron a la última ronda que enfrentaran este domingo por la mañana.


Cabe destacar que este fin de semana además de jugarse las finales se tendrá un sencillo protocolo donde se otorgarán diplomas a los ganadores de los dos primeros lugares de cada categoría de manera simbólica ya que la premiación en efectivo se tendrá al cierre del circuito completo con todas las categorías que se disputaran en esta Copa Aguascalientes que organiza la Dirección de Cultura Física, Recreación y Deporte del Ayuntamiento de la Capital.


Los resultados generales de las semifinales fueron las siguientes:

Modalidad Singles

Categoría D

 

Varonil

Omar Serafio Rubalcava gana 7-5 y 6-3 a Alberto Jorge Pérez Yáñez

Eduardo Issac Padilla gana 6-4 y 6-4 a Juan Pablo Herrera

 

Final

10:00 horas, Omar Serafio Rubalcava vs Eduardo Issac Padilla

 

Categoría Principiantes

Femenil

Nora Cardona gana 6-3 y 6-2 a Fernanda Galindo Guerrero

Estrella Vilchis gana 6-0 y 6-0 a Rocío Marisol Cabrera Salazar

Final

10:00 horas, Nora Cardona vs Estrella Vilchis

 

Varonil

David Alejandro Salas Hernández gana 6-4 y 6-4 a Martín Alejandro Jiménez Ruiz

Raúl Álvarez gana 3-6, 7-5 y 10-4 a Juan Carlos Suárez González

 

Final

10:00 hora, David Alejandro Salas Hernández vs Raúl Álvarez

 

Modalidad Dobles

 

Categoría Principiantes

Femenil

Emi Carolina y Maki Hikita ganan 6-1 y 6-0 a Estrella Vilchis y Tasha Olmos

Dorothee Martín y Nora Cardona ganan 6-2 y 6-3 a Fabiola Galindo y Fernanda Lugo

 

Final

11:30 horas, Emi Carolina y Maki Hikita vs Dorothee Martín y Nora Cardona

 

Varonil

Renato Macías y Alejandro Salas ganan 7-5 y 6-4 a José Manuel Torres y David Márquez

Martín Jiménez y Carlos Jiménez ganan 6-1 y 6-2 a Juan Carlos Suárez y Juan Carlos Ramírez

 

Final

11:30 horas, Renato Macías y Alejandro Salas vs Martín Jiménez y Carlos Jiménez


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario