Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Premian a los ganadores del torneo de ajedrez de la 4ta Copa Aguascalientes ~ AgsSports.com

lunes, 28 de septiembre de 2020

Premian a los ganadores del torneo de ajedrez de la 4ta Copa Aguascalientes

 


Aguascalientes, Mx.

Lunes 28 de septiembre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


Luego de 4 fines de semana de competencia llegó a su fin el torneo de ajedrez presencial y On-Line de la Cuarta edición de la Copa Aguascalientes que organiza la Dirección de Cultura Física, Recreación y Deporte del Ayuntamiento de la Capital.


El certamen terminó con la premiación de los tres primeros lugares de cada modalidad quienes recibieron una bicicleta, un tablero de ajedrez y reconocimientos por parte de los organizadores encabezados por Luis Rodríguez Durán, Director del área deportiva.


En el caso del torneo presencial se llevo a cabo en el Centro Deportivo Municipal Fidel Velázquez donde asistieron cerca de 30 ajedrecistas de 13 a 59 años quienes se enfrentaron en la última etapa del mes de septiembre en 5 rondas donde fueron acumulando puntos hasta definir a los ganadores.



Por su parte en la competencia On-Line, dirigida a niños y adolescentes menores de 12 años también se desarrollo a través de la plataforma Liche en la que se tuvo intensa competencia para definir a los ganadores de los primeros lugares.


Al terminó de las competencias presenciales se dio paso a la ceremonia de premiación donde se entregaron los premios a los ajedrecistas que sumaron la mayor cantidad de puntos en las cuatro etapas que se tuvieron en todo el mes.


Se informó que a partir de este fin de semana comenzará la actividad del torneo del mes de octubre teniendo ahora como sede el parque Santa Anita para las competencias presenciales y el On-line continuará con la misma plataforma digital.



Los resultados finales de septiembre que fueron premiados son los siguientes:

 

Categoría On-line

1er. Carlos Daniel Facio Palos.

2do. Leonardo Núñez Dávila.

3ro. Santiago Núñez Dávila.

 

Categoría Presencial

1er lugar Juan Luis Esparza Lomelí.

2do lugar Stephano Saucedo Reyes

3er lugar Jair Aguilar Ramos


Reacciones:

3 comentarios :