Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Premian a los campeones de categorías menores del torneo de tenis 2020 ~ AgsSports.com

domingo, 6 de septiembre de 2020

Premian a los campeones de categorías menores del torneo de tenis 2020

 


Aguascalientes, Mx.

Domingo 6 de septiembre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


Luego de dos semanas de intensa competencia, llegó a su fin los encuentros de las categorías D y Principiantes del torneo de tenis de la Cuarta Edición de la Copa Aguascalientes 2020 la cual tuvo la premiación simbólica en la cancha central del Club Pulgas Pandas.


Durante la jornada dominical se disputaron los partidos finales tanto en la modalidad de singles como en la de dobles en ambas categorías, donde los jugadores mostraron su mejor nivel de juego en busca de quedarse con el campeonato.


Al final de los partidos se realizó una ceremonia de premiación simbólica donde se entregaron diplomas por parte del Director de Cultura Física, Recreación y Deporte del Ayuntamiento de Aguascalientes, Luis Rodríguez Durán y por el Presidente de la Asociación Tenística del Estado, Guillermo Olguín Lozano.



Rodríguez Durán agradeció a los participantes y los felicito por su entrega en cada partido, destacando que el siguiente fin de semana arrancaran los encuentros en las demás categorías para darle continuidad a este torneo que es apoyado por la Alcaldesa Tere Jiménez.


Los resultados finales de estas dos categorías fueron los siguientes:

Modalidad Singles

Categoría D

Femenil

Campeona: Mara Mendoza 6-3, 0-6 y 10-4

Finalista: Iliana Rivera

 

Varonil

Campeón: Eduardo Issac Díaz Padilla 6-2, 4-6 y 10-5

Finalista: Omar Serafio Ruvalcaba

 

Categoría Principiantes

Femenil

Campeona: Nora Cardona 7-6 y 6-0

Finalista: Estrella Vilchis

 

Varonil

Campeón: David Alejandro Salas Hernández 7-5 y 6-3

Finalista: Raúl Álvarez


Modalidad Dobles

 

Categoría D

Varonil

Campeones: Isaac Díaz e Issac Rodríguez 6-2 y 6-3

Finalistas: Leonardo Díaz y Omar Serafio

 

Categoría Principiantes

Femenil

Campeonas: Emi Carolina y Maiki Hikita 6-3 y 6-4

Finalistas: Dorothee Martín y Nora Cardona

 

Varonil

Campeones: Martín Jiménez y Carlos Jiménez 6-3 y 6-4

Finalistas: Renato Macías y David Alejandro Salas


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario