Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Kalinka clasifica a 24 atletas en la final del torneo virtual "La Gimnasia une al Mundo" ~ AgsSports.com

miércoles, 16 de septiembre de 2020

Kalinka clasifica a 24 atletas en la final del torneo virtual "La Gimnasia une al Mundo"

 



Aguascalientes, Mx.

Miércoles 16 de septiembre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


Excelente inicio tuvo la selección de la escuela Kalinka en su participación en la primera etapa del torneo virtual “La Gimnasia une al Mundo 2020”, la cual se desarrolló con atletas de 13 países donde las hidrocálidas alcanzaron 21 preseas de primeros lugares que le permite avanzar a la gran final de la competencia.


De las 25 gimnastas de la escuela Kalinka 24 de ellas alcanzaron su clasificación a la gran final que se tendrá el 26 y 27 de este mes, por lo que tendrán tiempo para seguir preparándose y buscar estar de nueva cuenta en el pódium con su entrenadora Sandra Ceballos.



En la primera fase de este torneo internacional virtual las gimnastas de Aguascalientes sumaron 21 preseas de primero, segundo y tercer lugar y 29 más de cuarto a séptimo puesto, para un total de 49, lo cual les permitió estar entre los mejores clubes evaluados del evento.


De las preseas que permitieron subir al pódium 7 de ellas fueron de oro, 9 más de plata y 5 de bronce que fueron las mejor ubicadas en la sumatoria y que les ayudó para estar en la gran final.


Las medallas de oro fueron conseguidas por Brunette Alvarado en la categoría Pre Infantil Intermedios nivel C, así como Samantha Padilla que logró un primer lugar en el all arround en Infantil avanzado en nivel B.



Por su parte Luisa Pérez fue ganadora de oro en categoría Juvenil Intermedio nivel B en la prueba de pelota, mientras que Danna Campos lo hizo en Mini Avanzados, al igual que Emi Suárez en infantil avanzado esto en el all around.


La más destacada de las gimnastas fue Ximena Lozano que gano dos medallas de oro en categoría Élite Pre Infantil, en la modalidad de pelota y en el all around, además de alcanzar una plata en manos libres.

Las medallas de argenta las obtuvo Alexia Müller en Mini Avanzado en manos libres, mientras que María José Zapata en pre Infantil Élite la gano en pelota, por su parte Meredith Romero en Pre Infantil Élite gano plata en el all arround al igual que Angela Ku en Juvenil, quien también obtuvo una más de plata en pelota, al igual que Itzel Gutiérrez en la prueba de pelota en la misma categoría.



Por su parte Krishna Méndez consiguió dos medallas una de segundo lugar en la prueba de clavas y una de bronce en el all arround.


La cuenta la cerraron Julieta Ku que en la categoría Senior Élite sumó tres medallas de bronce y su compañera Samantha Iñiguez en Infantil Avanzado también fue tercer lugar.


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario