Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Inicia la Copa Independencia de Tenis 2020 en Aguascalientes ~ AgsSports.com

sábado, 12 de septiembre de 2020

Inicia la Copa Independencia de Tenis 2020 en Aguascalientes

 


Aguascalientes, Mx.

Sábado 12 de septiembre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


Con más de 40 partidos arrancó la tradicional Copa Independencia de tenis en honor a Felipe González en las canchas del Club Pulgas Pandas, las cuales tuvieron duelos en categorías amateur en su rama varonil con el respaldo del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA).


La confrontación de los encuentros se dio en la modalidad de singles a eliminación directa donde los tenistas mostraron su mejor nivel para buscar avanzar a la segunda ronda del certamen la cual se estará jugando este domingo desde las ocho de la mañana.


Los resultados del primer día de competencia en las canchas sintéticas de Pulgas Pandas fueron las siguientes:

Categoría A

Varonil

Darian Paydon gana 6-2 y 7-5 a Pablo Esquivel

Javier Coronado gana 6-2 y 6-2 a Santiago Buenrostro

Iván Pineda gana 6-1 y 6-2 a Jame Martínez

Axel Lara gana 6-3 y 6-4 Asdrúbal Macías

César Castro gana 3-6, 7-6 y 10-8 a Jesús Verde

Luis Ortega gana 6-0 y 6-0 a José Luis García

César Guzmán gana 6-4 y 6-3 a Emiliano Martínez

Sergio García gana 6-0 y 6-0 a Salvador Vivanco

Manuel Balderas gana 6-0 y 6-4 a Gilberto Galindo

Carlos Cea gana 6-1 y 6-0 a Adrián González

Héctor Guzmán gana 7-5 y 6-2 a Luz de la Peña (invitada)

 


Categoría B

Omar Padilla gana 1-6, 5.1 y 10-7 a Edson Madrid

Sebastián Rojas gana 4-6, 7-5 y 10-5 a Santiago Medina

David Cea gana 3-6, 7-6 y 10-4 a Alejandro López

Carlos Padilla gana 6-3 y 6-3 a Arturo Martínez

Mario Bolaños gana 6-0 y 6-1 a Gerardo Romo

Ángel Herrera gana 6-3 y 6-4 a Jorge Quezada

Juan Pablo Herrera gana 6-0 y 6-0 a Samuel Roldán

Fátima Lara (invitada) gana 6-0 y 6-0 a Salvador Martínez

Alonso Prados gana 6-0 y 6-0 a Juan Luis Pérez

Julio Carranza gana 4-6, 6-0 y 10-7 a Alejandro Berenguer

Adrián Salas gana 6-2 y 6-2 a Mario Barajas

 


Categoría C

Varonil

Adán Cuevas gana 6-4 y 6-2 a Marco Gómez

Alejandro Sandoval gana 6-3 y 6-3 a Cristopher Aguayo

Iker Dakasa gana 6-2 y 6-3 a Leonardo Díaz

Jorge Rendón gana 7-6 y 6-3 a Santiago Albarrán

 

Categoría D

Varonil

Sergio Jiménez gana 7-6 y 6-4 a Jorge Hernández

Juan Arredondo gana 6-0 y 6-4 a Juan Vicente Reyes

Aarón Ornelas gana 6-3 y 6-0 a Álvaro Cedeño

Iker Cea gana 6-2 y 6-3 a Aarón Ornelas

Isaac Rodríguez gana 6-0 y 6-0 a David Márquez

Raúl Pedroz gana 6-2 y 6-3 a Carlos Rodríguez

Manuel Hernández gana 6-2 y 6-0 a Juan Emilio Vilchis

Rafael Silva gana 6-0 y 6-0 a Renato Macías

Francisco González gana 6-0 y 6-0 a Carlos Jiménez

Juan Pedro Herrera gana 6-2 y 6-2 a Raúl Álvarez

Alberto Pérez gana 6-0 y 6-0 a Andrés Díaz

Jesús Loera gana 6-0 y 6-0 a Sergio Macías

José Jauregui gana 6-0 y 6-09 a Martín Jiménez

Marco Campos gana 7-5, 4-6 y 10-3 a Esteban Chávez

Potro Granados gana 6-0 y 6-0 a David Salas

Juan Carlos Suárez gana 2-6, 6-4 y 10-8 a Jorge Romo

Isaac Rodríguez gana 7-5 y 6-2 a Raúl Pedraza


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario