Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Grandes emociones se vivieron en el primer día de actividades del Campeonato Nacional de Ciclismo de Ruta ~ AgsSports.com

viernes, 4 de septiembre de 2020

Grandes emociones se vivieron en el primer día de actividades del Campeonato Nacional de Ciclismo de Ruta

 



Aguascalientes, Mx.

Viernes 4 de septiembre 2020


Por: Karla García


Con el pie derecho arrancó el Campeonato Nacional de Ciclismo de Ruta Juvenil “C”, Sub 23 y Elite 2020, que ayer celebró las pruebas contrarreloj individual en el circuito de 7.8km, que se estableció en la carretera 27 estatal, en el municipio de Pabellón de Arteaga y con la organización del Instituto del Deporte del Estado (IDEA)


Cabe destacar que al ser el primer evento nacional de ciclismo en la nueva normalidad, pedalistas de otras modalidades se dieron cita en el evento, tal es el caso de Daniela Campuzano, quien se llevó el bronce en la Elite, mientras que el hidrocálido Adair Prieto, quien corre para el CODE Guanajuato en MTB, fue cuarto en la Sub 23 (41:21.765).



En la misma categoría, los hidrocálidos Alfonso Álvarez (41:37:374), Esteban Herrera (43:46.930) y Braulio Sánchez (45:06.741), quienes corren para el Sporteams, se colocaron en los puestos 6, 11 y 14, respectivamente.


Mientras que el único representante aguascalentense en la Elite, Flavio de Luna, quien forma parte del República No. 1, fue décimo, con marca de 52:09.945 minutos.


Hoy continuarán las acciones del gran fondo a las 8:00 horas, con las categorías Juvenil “C” Varonil y Femenil Elite, en la carretera 46 estatal, acceso de Viñedos Hacienda de Letras.



Resultados:

Femenil “C”

1 Victoria Velasco (NL)  23:47.878

2 Sofía Martínez (Sin)    24:02.263

3 Valeria Cruz (SLP)        24:04.977


Varonil “C”

1 Jorge Peyrot (BCS)       30:21.884

2 Jorge Martínez (Gto)  30:32.500

3 Javier Veladro (Chih)  20:54.488


Varonil Sub 23

1 Edgar Cadena (Hgo)    40:23.765

2 Efraín Xicale (Oax)       40:44.340

3 Salvador Lemus (EdoMex)  41:14.161



Femenil Sub 23

1 Julieta Lledias (Jal)       33:29.509

2 Yareli Acevedo (Jal)    33:53.214

3 Mariana Urrea (Chih) 35:50.846


Femenil Elite

1 Andrea Ramírez (Jal)   32:11:530

2 Jessica Bonilla (Gto)    33:42.444

3 Daniela Campuzano (Hgo)  33:52.540


Varonil Elite

1 Ignacio Prado (Gto)     48:16.960

2 Ulises Castillo (Gto)    48:43.354

3 Juan P. Magallanes (Gto)  49:41.620



Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario