Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Encabeza Gobernador de Aguascalientes la premiación del campeonato nacional de ciclismo de ruta 2020 ~ AgsSports.com

sábado, 5 de septiembre de 2020

Encabeza Gobernador de Aguascalientes la premiación del campeonato nacional de ciclismo de ruta 2020

 



Aguascalientes, Mx.

Sábado 5 de septiembre 2020


Redacción



El gobernador, Martín Orozco Sandoval encabezó la premiación del Campeonato Nacional de Ciclismo de Ruta que se vivió en la comunidad de San Luis de Letras, entregando los premios a los ganadores de la contrareloj.

 

Esta competencia de carácter nacional se realizó como parte de las actividades deportivas de la Ruta del Vino, donde el ejecutivo estatal apuntó que es indispensable buscar el equilibrio entre el cuidado de la salud y la reactivación de los diferentes sectores, como el deportivo.




En este campeonato, Aguascalientes recibe a los seleccionados de 26 estados del país, que sumarán puntos para formar parte de la selección nacional de Ciclismo de Ruta, para el evento mundial a realizarse en Italia.


La actividad física y en particular la práctica de las diferentes disciplinas deportivas nos permitirá etener una población más sana, capaz de enfrentar de mejor manera cualquier contingencia en materia de salud, destacó el Gobernador del Estado Martín Orozco.

 

En su oportunidad Edgardo Hernández Chagoya, presidente de la Federación Mexicana de Ciclismo destacó que Aguascalientes se ha convertido en el parteaguas para retomar los eventos deportivos de esta magnitud, tras la pandemia. 




Cabe destacar que en este campeonato participan atletas aguascalentenses como Brenda Santoyo y Mayra Rocha en la categoría elite, una de ellas incluso se encuentra en proceso para calificar a los Juegos Olímpicos TOKIO 2020.



A continuación se detallan los premios de acuerdo a la categoría de la competencia que fueron entregados por el Mandatario y por el titular del Instituto del Deporte del Estado (IDEA) Manuel Aceves Rubio:




Contrareloj

Elite varonil

Jorge Peyrot Balvarena- bajasur

Jorge Fabricio Martinez Hueeta - Gto

Javier Velardo Moreno - chihuahua



Elite femenil

Andrea Ramirez Fregoso - Jalisco 

Jesica Bonilla Escapiate - Gto.

Daniela campuzano Chávez - Hidalgo 



Sub 23 femenil

Julieta Lleidas Villegas - Jalisco

Yareli Acevedo Mendoza - Jalisco

Mariana Urrea - Chihuahua.



RUTA

femenil elite

Antonieta Gaxiola - Jalisco 

Anateresa Casa Bonilla - Gto.

Brenda Santoyo - Ags



Sub 23

Sarazhan Martinez Hermandez - EDO. MEX.

Katia Martínez - NL

Julieta Lleida Villegas - Jal



Varonil juvenil c

Fabricio Martínez -Gto.

Diego Arreola - Dgo.

Bruno Camarena - Jal.

 


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario