Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Duelos de poder en el torneo profesional de la Copa Independencia de tenis 2020 ~ AgsSports.com

viernes, 18 de septiembre de 2020

Duelos de poder en el torneo profesional de la Copa Independencia de tenis 2020

 



Aguascalientes, Mx.

Viernes 18 de septiembre 2020


Por: Iván Alejandro Hernandez


Con los juegos de las primeras tres rondas arrancaron las actividades del torneo profesional de la Copa Independencia 2020 en honor a Felipe González en las canchas sintéticas del Club Pulgas Pandas con el respaldo del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes (IDEA).


Para este sábado se continuará con los encuentros desde temprana hora con los juegos de singles para definir a los finalistas, además de que también se tendrá acción con los dobles con la ronda de cuartos de final.



Durante las rondas de este viernes de juegos individuales se definieron los clasificados a la fase de semifinales en el que se dieron los siguientes resultados:


Profesional

Singles

Primera Ronda

Juan Valdivia gana 6-4 y 6-1 a Pablo Esquivel

Pedro Casados gana 6-1 y 6-4 a Alejandro Zacarias

Carlos Sánchez gana 4-6, 6-3 y 6-1 a Darian Paidon

Mauricio Duarte gana 6-1 y 6-2 a Gilberto Galindo

Sergio García gana 6-3 y 6-2 a Jaime Martínez

Hugo Bárcenas Sr. gana 6-3 y 6-4 a Emilio Martínez

 

Ronda Octavos de Final

Jorge López vs Juan Valdivia 6-3 y 6-0

David Kock gana 6-3 y 6-1 a Rodrigo Medina

Alejandro Alcaraz gana 6-0 y 6-3 a Carlos Sánchez

Oswaldo Rodríguez gana 5-7, 6-2 y 6-0 a Hugo Bárcenas Jr.

Orlando Alcántara gana 6-3 y 6-1 César Ramón Palafox

Jonathan Magadan gana 6-2 y 6-0 a Sergio García

Diego Balderas gana 6-1 y 6-0 a Jorge Aguirre

Rodrigo Meza gana 4-6, 6-1 y 6-4 a Hugo Bárcenas Sr.

Ivar Aramburu gana 7-5 y 7-5 a Carlos Manuel Álvarez

Antonio Chora gana 6-0 y 6-0 a Rodrigo Meza Jr.

Daniel Magadan gana 6-1 y 6-1 a Fernando Vargas

Héctor Quezada gana 6-1 y 6-1 a Mauricio Duarte

Eduardo Orozco gana 6-1 y 6-4 a José Antonio Álvarez

Alan Magadan gana 6-1 y 6-1 a Francisco Allard

 

Ronda Cuartos de final

Ivar Aramburu gana 6-3 y 6-1 a Juan Carlos Suárez

David Koch gana 6-4 y 6-3 a Jorge López

Miguel Gallardo gana 6-4 y 6-2 a Orlando Alcántara

Alejandro Alcaraz gana 6-2 y 6-1 a Antonio Chora

Daniel Magadan gana 6-3 y 6-2 a Héctor Quezada

Eduardo Orozco gana 6-3 y 6-1 a Jonathan Magadan

Diego Balderas gana 6-1 y 6-1 a Rodrigo Meza

Alan Magadan gana 7-5 y 6-3 a Oswaldo Rodríguez


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario