Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Copa Independencia de tenis tendrá intensos partidos este fin de semana ~ AgsSports.com

viernes, 11 de septiembre de 2020

Copa Independencia de tenis tendrá intensos partidos este fin de semana

 



Aguascalientes, Mx.

Viernes 11 de septiembre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


Con los encuentros en la primera ronda de las categorías amateur varonil en singles, arrancará desde temprana hora de este sábado la Copa Independencia de tenis 2020 en las canchas sintéticas del Club Pulgas Pandas.


Más de 150 jugadores son los que se han registrado hasta estos momentos en este torneo que será en honor a Felipe González y el cual comenzará desde este sábado y hasta el 20 de septiembre donde se tiene en juego una bolsa cercana a los 60 mil pesos en efectivo para los ganadores de los primeros lugares con el respaldo del Instituto del Deporte del Estado (IDEA)


La primera ronda de los encuentros varoniles en amateur arrancará este sábado desde las ocho de la mañana y se tendrán a eliminación directa, teniendo la siguiente programación:

 

Categoría A

Varonil

8:00 horas

Darian Paydon vs Pablo Esquivel

Javier Coronel vs Santiago Buenrostro

Iván Pinedo vs Jaime Martínez

Alex Lara vs Asdruval Macías

 

9:30 horas

José Luis García vs Luis Ortega

Emilio Martínez vs César Guzmán

Sergio García vs Salvador Vivanco

 

11:00 horas

Manuel Balderas vs Gilberto Galindo

Adrián González vs Carlos Cea

Héctor Guzmán vs Luz de la Peña (invitada)

 

Categoría B

Varonil

 

 

11:00 horas

Edson Madrid vs Omar Padilla

Sebastián Rojas vs Santiago Medina

David Cea vs Alejandro López

 

12:30 horas

Arturo Martínez vs Carlos Padilla

Gerardo Romo vs Mario Bolaños

Alonso Prados vs Juan Luis Pérez

Jorge Quezada vs Ángel Herrera

Juan Pablo Herrera vs Samuel Roldán

Salvador Martínez vs Fátima Lara (invitada)

 

14:00 horas

Julio Carranza vs Alejandro Berenguer

Gastón Rojas vs Rogelio Guerra

Adrián Salas vs Mario Barajas

 

Categoría C

Varonil

 

8:00 horas

Adán Cuevas vs Marco Gómez

 

 

15:30 horas

Martín Cadena vs Juan Pablo Macías

Antonio López vs Samuel Huerta

Oscar Rivera vs Andrés del Rincón

Cristopher Aguayo vs Alejandro Sandoval

 

Categoría D

8:00 horas

Sergio Jiménez vs Jorge Hernández

Juan Vicente Reyes vs Juan Arredondo

 

9:30 horas

Álvaro Cedaño vs Aaron Ornelas

 

14:00 horas

Jaime Delgado vs Marco Navarro


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario