Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Continua el torneo de tenis de la 4ta Copa Aguascalientes ~ AgsSports.com

domingo, 27 de septiembre de 2020

Continua el torneo de tenis de la 4ta Copa Aguascalientes

 


Aguascalientes, Mx.

Domingo 27 de septiembre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


Con 28 partidos se disputó el segundo día de actividades de las categorías B y C del torneo de tenis de la Cuarta edición de la Copa Aguascalientes que es organizada por la Dirección de Cultura Física, Recreación y Deporte del Ayuntamiento de la capital.


Gran nivel se vivió en los partidos de singles tanto varoniles como femeniles de este certamen que tuvieron como escenario las canchas sintéticas del Club Pulgas Pandas en el que se logró la clasificación a la ronda de cuartos de final y en algunos casos a semifinales tanto en hombres como en mujeres.


Luego de la ronda de este fin de semana las actividades tomaran un receso para reanudarse el siguiente sábado donde se tendrá duelos desde las ocho de la mañana en singles y también se desarrollará el certamen de dobles en sus primeras rondas en ambas categorías amateur.



Los resultados de las jornadas de la jornada dominical fueron los siguientes:

 

Categoría B

Varonil

Pablo Herrera gana 6-3 y 6-2 a Armando Albarrán

Omar Padilla gana 6-3, 3-6 y 12-10 a Ángel Herrera

Fátima Lara gana 7-5 y 6-0 a Fernando Medina

Santiago Buenrostro gana 6-1 y 6-2 a Arturo Martínez

Gilberto Galindo gana 6-4 y 6-3 a Roberto Rodríguez

Jorge Adrián Cortez gana 6-3 y 6-3 a Diego Medina

Luis Díaz gana 6-1 y 6-0 a Juan Carlos Padilla

Roberto Torres gana 6-1 y 6-1 a Alejandro Berenguer

 



Categoría C

Femenil

Verónica Flores gana 6-0 y 6-1 a Fabiola Galindo

Adriana Alemán gana 6-7, 6-1 y 10-8 a Giselle Pérez

Iliana Rivera gana 6-4 y 6-0 a Sofía Salazar

Andrea Romo gana 6-1 y 6-0 a Diana Romero

Marey de Luna gana 6-2 y 6-4 a Tania Reyes

Mará Mendoza gana 6-2 y 7-5 a Tahily Rivas

 

Varonil

Rodolfo Olivares gana 6-1 y 6-3 a Arturo Martínez

Mario Bajaras gana 6-3 y 6-0 a Leonardo Díaz

Diego Cruz gana 6-0 y 6-0 a Jesús Loera

Raúl Pedroza gana 6-2 y 6-2 a Samuel Roldán

Isaac Díaz gana 7-5, 5-7 y 10-5 a Santiago Albarrán

Jorge Rendón gana 6-0 y 6-2 a Sergio Jiménez

Andrey Sevilla gana 6-0 y 6-3 a Antonio Guevara

Fernando Morales gana 6-1 y 6-4 a Valeria Martínez (invitada)

Arantza Aguayo gana 6-4 y abandono por lesión a Víctor Manuel Reyes

Mario Barajs gana 6-4 y 6-1 a Omar Serafio

Raúl Pedraza gana 5-7, 6-1 y 10-7 a Diego Cruz

Isaac Díaz gana 6-4 y 6-1 a Isaac Rodríguez

Julio Buenrostro gana 6-1, 2-6 y 10-2 a Rodolfo Olivares

Christopher Aguayo gana 6-3 y 6-1 a Andrey Sevilla


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario