Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Continua el tenis femenil en la Copa Independencia 2020 en Aguascalientes ~ AgsSports.com

miércoles, 16 de septiembre de 2020

Continua el tenis femenil en la Copa Independencia 2020 en Aguascalientes

 



Aguascalientes, Mx.

Miércoles 16 de septiembre 2020


Por Iván Alejandro Hernández


Continúan las acciones de las categorías amateur femenil de la tradicional Copa Independencia de Tenis en honor a Felipe González en las que se comenzaron a definir las primeras clasificadas a las rondas de semifinales del certamen que se disputa en las canchas sintéticas del Club Pulgas Pandas con el apoyo del Instituto del Deporte del Estado (IDEA)


Los encuentros se disputaron desde las nueve de la mañana en las tenistas tuvieron acción en los niveles B, C y D en su modalidad de singles en la cual se dieron varias sorpresas en los duelos que se disputaron a eliminación directa a dos de tres sets.


De igual forma se tuvieron dos juegos pendientes de la ronda de cuartos de final de la categoría A varonil con lo que se definieron clasificados a semifinales que también jugaran el sábado por la mañana.



Este viernes habrá descanso para las damas en el torneo y se reanudarán el sábado con las rondas de semifinales en las que se tendrán a las dos mejores jugadoras que se enfrentarán el domingo por el título de cada una de sus categorías.


Los resultados durante la ronda de cuartos de final de la rama femenil fueron los siguientes:


Femenil

Categoría B

Jessica Méndez gana 6-4 y 6-3 a Gabriela Sánchez

Ana Lucia Ibáñez gana 6-0 y 6-0 a Camila Herrera

Claudia Salazar gana 6-1 y 6-1 a Marey de Luna

 

Categoría C

Luz Elena García gana 6-2 y 6-0 a Silvia Gutiérrez

Blanca Hernández gana 2-6, 6-3 y 10-2 a Gisela Castro

Rocío Gutiérrez gana 6-7, 6-4 y 10-2 a Mara Mendoza

 


 Categoría D

Estrella Vilchis gana 7-5 y 6-3 a Doroty Martín

Fernanda Lugo gana 6-1, 3-6 y 10-3 a Alicia Mendoza

Eva Díaz gana 3-6, 7-5 y 10-3 a Nora Cardona

Thaily Rivas gana 6-1 y 6-1 a Fernanda Lugo

Andrea Romo gana 6-1 y 6-3 a Andrea Pérez

América Rocha gana 6-3 y 6-2 a Estrella Vilchis

 

Varonil

Categoría A

Héctor Guzmán gana 6-3 y 6-2 a Carlos Cea

César Guzmán gana 7-6 y 6-4 a Luis Ortega


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario