Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Brenda Santoyo consiguió el bronce en la categoría Elite Femenil, del Campeonato Nacional de Ciclismo de Ruta ~ AgsSports.com

sábado, 5 de septiembre de 2020

Brenda Santoyo consiguió el bronce en la categoría Elite Femenil, del Campeonato Nacional de Ciclismo de Ruta

 



Aguascalientes, Mx.

Sábado 5 de septiembre 2020


Por: Karla García


La hidrocálida Brenda Santoyo se colgó la que hasta el momento es la única presea que han conseguido los aguascalentenses en el Campeonato Nacional de Ciclismo de Ruta Juvenil “C”, Sub 23 y Elite, que se realiza en el municipio de Pabellón de Arteaga.


En este segundo día de actividades del certamen nacional se efectuó el gran fondo de la ruta para las categorías Femenil Elite y Varonil “C”, quienes tuvieron que darle varias vueltas el circuito de 32km que se armó por las carreteras estatales 46, 18, 10, 19 y la 45 federal, en Viñedos Hacienda de Letras.


Las cosas estuvieron al rojo vivo con las damas, quienes con apenas cinco minutos de competencia habían comenzado con los ataques, por lo que en la última vuelta el cansancio de varias era evidente, sin embargo, Brenda Santoyo logró mantenerse en el pelotón puntero, por lo que cruzó la meta con el mismo cronometraje de la campeona nacional, Antonieta Gaxiola, del equipo Pato Bike.



Además de Santoyo estuvieron las aguascalentenses Mayra Rocha, que terminó en el sitio 12 de las elite, con tiempo de 2.21:35 horas, mientras que en la Sub 23, Marlene Esparza fue novena, con registro de 2:25:58 horas.


En la Varonil “C”, el aguascalentense mejor ubicado fue José Antonio Cabrera, en el 36, con marca de 3:04:12 horas, mientras que Jesús Aguilar culminó en el 40, con 3:07:04; en el 44 estuvo César Flores (3:09:51) y en el 51 terminó Emmanuel Medina (3:14:26).


Resultados:

Femenil Elite

1 Antonieta Gaxiola (Jal)              2:21:29

2 Ana Teresa Casas (Gto)             2:21:29

3 Brenda Santoyo (Ags) 2:21:29

Femenil Sub 23

1 Sharazán Martínez (EdoMex) 2:21:29

2 Katia Martínez (NL)     2:21:29

3 Julieta Lledias (Jal)       2:21:33

Varonil “C”

1 Jorge Martínez (Gto)  3:01:25

2 Diego Arreola (Dgo)    3:01:25

3 Braulio Camarena (Jal) 3:01:28


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario