Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Arranca el torneo de tenis de la 4ta Copa Aguascalientes 2020 ~ AgsSports.com

sábado, 26 de septiembre de 2020

Arranca el torneo de tenis de la 4ta Copa Aguascalientes 2020

 



Aguascalientes, Mx.

Sábado 26 de septiembre 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


Con los partidos de la jornada 1 arrancaron las actividades del torneo de tenis de la Cuarta Edición de la Copa Aguascalientes en sus categorías B y C en su modalidad de singles tanto en su rama varonil como femenil.


Los encuentros que comenzaron desde temprana hora tuvieron como escenario las canchas sintéticas del Club Pulgas Pandas, donde se mostró el nivel de juego de los tenistas que buscan llegar a las rondas finales de este certamen que se estará desarrollando durante tres fines de semana.



Este certamen que es organizado por la Dirección de Cultura Física, Recreación y Deporte del Municipio de la Capital, tiene una atractiva bolsa en premios en efectivo para los ganadores de los primeros lugares en cada una de sus categorías.


Las actividades se reanudarán este domingo con la ronda de cuartos de final en cada una de las categorías desde las nueve de la mañana en las mismas canchas de Pulgas Pandas.


Los resultados del primer día de competencia fueron los siguientes:

 

Categoría B

Varonil

Pablo Herrera gana 6-2 y 6-0 a Mario Bolaños

Juan Carlos Padilla gana 7-5 y 6-2 a Alejandro Rodríguez

Luis Díaz gana 6-3 y 6-3 a Rodrigo Velázquez

Omar Padilla gana 7-6 y 6-0 a Eduardo Zamora

Roberto Rodríguez gana 7-6 y 6-2 a Noé Medina

Fernando Meina gana 6-0 y 6-0 a Adrián Salas

Diego Medina gana 6-3 y 6-2 a Víctor Hernández

Armando Albarrán gana 6-1 y 6-0 a Edson Madrid

Fátima Lara (invitada) gana 6-1 y 6-1 a Ángelo Galindo

Santiago Buenrostro gana 6-1 y 6-2 a Alberto Díaz

Gilberto Galindo gana 4-6, 7-5 y 11-6 a Israel Gutiérrez

Roberto Torres gana 6-0 y 6-0 a Enrique García

Jorge Adrián Cortez gana 2-6, 6-4 y 10-7 a David CEA

Alejandro Berenguer gana 7-6, 4-6 y 10-7 a Gastón Rojas

 

 

Categoría C

Varonil

Raúl Pedraza gana 2-6, 6-4 y 11-9 a Alejandro Sandoval

Mario Barajas gana 7-5 y 6-3 a Marco Gómez

Diego Cruz gana 6-2, 4-6 y 10-7 a Jesús Antonio Hernández

Santiago Albarrán gana 6-4 y 6-0 a Russel de Atocha

Jorge Rendón gana 1-6, 7-6 y 10-4 a Samuel Huerta

Antonio Guevara gana 6-0 y 6-1 a Efrén Castañeda

Arantza Aguayo (invitada) gana 6-3 y 6-0 a Cornelio Díaz

Víctor Manuel Reyes gana 6-0 y 6-0 a Roberto Cortez

Fernando Morales gana 6-2, 3-6 y 11-9 a Fernando Morales

Ángel Herrera gana 7-5 y 6-4 a Mario Barajas

Arturo Martínez gana 7-6 y 6-2 a Irvin Michelle Castorena

Omar Serafio gana 6-2 y 6-0 a Jorge Pérez

Isaac Rodríguez gana 6-2 y 6-3 a Francisco Díaz de León

Julio Buenrostro gana 6-1 y 6-1 a Santiago Pérez

Cristopher Aguayo gana 6-2 y 6-2 a Víctor André

Ricardo Campos gana 6-4, 5-7 y 10-7 a Iker Cea

José Antonio López gana 7-6 y 6-2 a Juan Pablo Macías


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario