Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Se vivió la primera jornada del torneo de tenis de la Copa Aguascalientes ~ AgsSports.com

sábado, 29 de agosto de 2020

Se vivió la primera jornada del torneo de tenis de la Copa Aguascalientes

 


Aguascalientes, Mx.

Sábado 29 de agosto 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


En una intensa jornada se vivió el primer día de actividades del torneo de tenis de la Cuarta Edición de la Copa Aguascalientes del Ayuntamiento de la capital con duelos en categorías D y Novatos en sus dos ramas.


Las canchas sintéticas del Club Pulgas Pandas son la sede de los compromisos que se están desarrollando como parte de las actividades deportivas que tiene la Dirección de Cultura Física, Recreación y Deporte del Ayuntamiento de Aguascalientes.


Durante el primer día se definieron los primeros clasificados a la fase de cuartos de final los cuales se jugarán este domingo por la mañana en el mismo escenario hasta llegar a las rondas finales en cada una de sus categorías:


Los resultados que se vivieron en este arranque de la competencia son los siguientes:


Modalidad Singles

Categoría D

Varonil

Ronda 1

Santiago Pérez Robles gana 6-2, 1-6 y 10-7 a Sergio Jiménez Gómez

Isaac Ruiz ganan 6-0 y 6-1 a Luis Antonio Rincón Aguilar

Eduardo Díaz de León gana 6-1 y 6-2 a Leonardo Díaz Brizuela

Francisco Díaz de León gana 6-2, 2-6 y 10-5 a Luis Díaz Díaz

Jorge Luis Romo Ramírez gana 6-1 y 6-2 a Francisco González

Edgar González gana 6-0 y 6-1 a Fernando Domínguez

Juan Pedro Herrera gana 6-0 y 6-0 a Arturo Maqueo

Mariano Pérez Robles gana 6-1 y 6-1 a Jun Emiliano Vilchis

 

Ronda 2

Omar Serafio Ruvalcaba gana 6-0 y 6-0 a Santiago Pérez

Edgar Treviño Ponce gana 6-0 y 6-0 a Isaac Ruiz

Edmundo Díaz de León gana 6-4 y 6-0 a Francisco Díaz de León

Alberto Jorge Pérez gana 6-7, 6-3 y 10-7 a Jorge Luis Romo Ramírez

Isaac Rodrigo Rodríguez gana 6-4 y 6-3 a Edgar González

Juan Pedro Herrera gana 6-0 y 6-0 a Arturo Díaz Díaz

Mariano Pérez Robles gana 6-0 y 6-0 a Andrés Rimo

Eduardo Isaac Padilla gana 6-1 y 6-2 a Miguel Ángel Quezada

 

 


Femenil

Gabriela Sánchez López gana 6-0 y 6-0 a Mariana Herrera

Aranza Aguayo Rivas gana 6-1 y 6-0 a Andrea Romo

Mara Mendoza Ramírez gana 6-1 y 6-0 a Huitzilin González

Dorothee Martín gana 6-1 y 6-2 a Mónica Díaz

 

Categoría Principiantes

Varonil

David Alejandro Salas gana 6-1 y 6-4 a Víctor Mora

Luis Ernesto Díaz García gana 6-1 y 6-3 a Luis Ernesto Díaz García

Carlos Adrián Jiménez Ruiz gana 6-3 y 6-4 a Arturo Serafio Ramírez

Martín Alejandro Jiménez Ruiz gana 6-0 y 6-0 a Jesús Loera

José Manuel Torres gana 6-0 y 6-0 a Rafael Silva

Raúl Álvarez gana 6-0 y 6-0 a Jaime Delgado Chávez

Renato Macías Campo gana 6-2 y 6-0 a Agustín Ojeda Reséndiz

Juan Carlos Suárez gana 6-1 y 6-4 a David Márquez Muñoz

 

Femenil

Fabiola Galindo Guerrero gana 6-3 y 6-1 a Jimena Madrid

Valeria Omaña gana 6-1 y 6-3 a Guadalupe Ramírez

Nora Cardona gana 6-1 y 6-0 a Alicia Mendoza

Estrella Vilchis gana 6-0, 1-6 y 10-3 a Mónica Lugo Camarillo

Teresa Ramírez gana 6-0 y 6-0 a Maki Hikita

Mayela Carrera gana 6-0 y 6-0 a Emi Carolina Torres Shiota


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario