Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Se realiza el 1er Campeonato estatal de Poomsae Virtual ~ AgsSports.com

viernes, 21 de agosto de 2020

Se realiza el 1er Campeonato estatal de Poomsae Virtual

 

Aguascalientes, Mx.

Viernes 21 de agosto 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


Con gran éxito se llevo el primer Campeonato Estatal de Poomsae Virtual 2020 que realizó la Asociación de Taekwondo de Aguascalientes (AETA) para atletas de cintas verdes, azules, marrones y rojas.


Un total de 90 participantes tuvo este torneo virtual con la presencia de de 22 escuelas locales quienes mostraron los avances de su atletas quienes están trabajando en casa en tiempo de Pandemia por el coronavirus COVI-19.


La competencia se llevo a cabo por categorías en edades y grados de cintas donde los pequeños realizaron las formas taegeuk 3, 4 o 5 para cintas verdes y azules y taegeuk 6, 7 y 8 para marrón y rojas.


Al final de la competencia se reconoció a los tres primeros lugares de cada categoría con los siguientes resultados:


Cintas Azules-Verdes

Categoría Infantil A

 

Femenil

1.- Victoria Soto Rodríguez, JDK Rincón de Romos, 3.74

2.- Mia Yaretzy Ortiz Ortiz, JDK Rincón de Romos, 3.7

3.- Dulce María Contreras Martínez, Telpuchcalli Central, 3.13

 

Varonil

1.- Santiago Carreón Aguilar, Koguryo Seon, 4.5

2.- Yosuo Yoshizaki Ramírez, IOTDK Marista, 4.27

3.- Leonardo Itzae Trujillo Ramírez, COPAT, 4.26

 

Categoría Infantil B

Femenil

1.- María Fernanda Escobedo Martínez JDK Élite, 4.4

2.- Ximena Carreón Aguilar, Koguryo Seon, 4.07

3.- María José García Díaz, JDK Rincón de Romos, 3.93

 

Varonil

1.- Diego de Jesús Cano Gutiérrez, AMTDK Buenos Aires, 4.73

2.- Ethan Ramírez, IMTKD ECA, 4.67

3.- Juan Alejandro Rodríguez Rojas, IMTKD, 4.43

 

Categoría Juvenil

Femenil

1.- Frida Maranatha Esqueda Martínez, WTU, 5.17

2.- Frida Michelle Aguilar Guzmán, JDK El Chayote, 4.5

 

Categoría Máster

Femenil

1.- Janne Hernández López, Telpuchcalli, 4.64

 

Varonil

1.- Luis Augusto Rodarte Gómez, AMTKD IDEA, 4.3

 

Categoría Adultos

Varonil

1.- Jorge Luis Jara González, JDK San Antonio, 4.33

 

Categoría Cadetes

Femenil

1.- Frida Cecilia Borrayo Torres, JDK El Chayote, 4.86

2.- Camila Yasiely Alvarado Peralta, Koguryo Seon, 4.84

3.- Laura Daniela González Morán, Koguryo Seon, 4.63

 

Varonil

1.- Dylan Alejandro Saldivar Roa, Sumar Titanes, 4.07

2.- Greco Yahir Ruvalcaba López, Koguryo Seon, 3.8

3.- Brandon Sifuentes Álvarez, JDK San Francisco de los Romo, 1.5

 


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario