Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Se lleva a cabo la 3er etapa del torneo virtual de Koguryo ~ AgsSports.com

martes, 18 de agosto de 2020

Se lleva a cabo la 3er etapa del torneo virtual de Koguryo

 


Aguascalientes, Mx.

Lunes 17 de agosto 2020


Por: Iván Alejandro Hernández


Con gran éxito se llevó a cabo la tercera etapa del torneo virtual de taekwondo de Poomsae organizado por el Instituto Koguryo el cual tuvo una importante participación de atletas de Puebla, San Luis Potosí y Aguascalientes.


Esta etapa del torneo virtual se vivió para atletas de cintas blancas, amarillas y naranja siendo niños desde los 3 hasta los 10 años quienes mostraron sus rutinas de poomsae que fueron evaluadas por instructores de calidad entre ellos el entrenador de la selección estatal Juan Alfredo Martínez.


En esta competencia estuvieron participando taekwondoínes de la organización Koguryo en sus sucursales Chacapa, Grajales, Industrias, así como MAE, Seon y Yong los cuales fueron reconocidos por su trabajo realizado que es parte de su preparación en sus entrenamientos.


Los ganadores de esta tercera etapa del torneo recibieron medallas que serán entregadas de manera física en los siguientes días, además que los ganadores del primer lugar de las tres etapas que se desarrollaron en el circuito entraran en una rifa de audífonos, bocina y una tarjeta de compras digitales de Lab Solutions.


La lista de los que ocuparon los tres primeros lugares en esta tercera etapa fueron los siguientes:

 

Categoría Pre escolar

Varonil´

Grupo A

1.- Luis Daniel López Marín

2.- Santiago Lacayo Ruiz

 

Grupo B

1.- César Gibran Medina Landín

2.- Michael Hernández Hernández

3.- José Alexis González Campos

 

Femenil

1.- Emma Julieta Ruiz López

2.- Luna Miranda Colín López

 

Categoría Infantil

Varonil

1.- Diego Nathan García Ortega

 

Categoría Escolar Femenil

1.- Tabata Patiño

 

Varonil

1.- Carol Matteo López López

2.- Juan Martín Aguilar Arias


Categoría Edades Tempranas


Varonil

(Todos ganaron medalla de primer lugar)

1.- Maro Yerik Alcayaga

1.- José Antonio Méndez Rosas

1.- Dante Alejandro Gómez Zapien

1.- Damián García Ortega

1.- Brisa Selene González Campos

1.- Ángel Durón


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario