Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Se realiza el 2do torneo virtual de taekwondo Koguryo 2020 ~ AgsSports.com

lunes, 3 de agosto de 2020

Se realiza el 2do torneo virtual de taekwondo Koguryo 2020



Aguascalientes Mx.
Lunes 3 de julio 2020

Por Iván Alejandro Hernández

Por segundo fin de semana consecutivo se llevó a cabo el torneo virtual de taekwondo de Poomsae organizado por el Instituto Koguryo el cual tuvo una importante participación de atletas de Puebla, San Luis Potosí y Aguascalientes.


Esta segunda etapa del torneo virtual se vivió para atletas de cintas verdes y azules quienes mostraron sus rutinas de poomsae que fueron evaluadas por instructores de calidad entre ellos el entrenador de la selección estatal Juan Alfredo Martínez.


En esta competencia estuvieron participando taekwondoínes de la organización Koguryo en sus sucursales Chacapa, Grajales, Industrias, así como MAE, Seon y Yong los cuales fueron reconocidos por su trabajo realizado que es parte de su preparación en sus entrenamientos.


La tercera etapa de este torneo se llevará a cabo el siguiente sábado 8 de agosto en punto de las doce del mediodía donde tendrán actividad los taekwondoínes de edades tempranas en cintas blancas, amarillas y naranjas.


Los ganadores de esta segunda etapa del torneo para taekwondoínes de cintas verdes y azules recibieron medallas que serán entregadas de manera física en los siguientes días dejando los siguientes:

 

Categoría Pre escolar

1.- Luna Isabella Martínez Rico 3.07

 

Categoría Escolar

1.- Santiago Carreón Aguilar 4.71

2.- Evan Juárez Juárez 4.03

3.- Mikel Mauricio de la Rosa Castañeda 4.00

 

Categoría Infantil

Grupo 1

1.- Jaime David Aguilar Jiménez 5.33

2.- Fabián Arturo Córdova López 4.07

3.- Francisco Javier Sánchez de la Rosa 3.77

3.- César Maximiliano García 2.97

 

Grupo 2

1.- Eduardo Javier López Marín 5.20

2.- Bernardo Barba 4.70

3.- Jesús Alexis Juárez Díaz 3.07

 

 

 

Categoría Juvenil

1.- Isaac Flores Jiménez 4.70

2.- Hugo Alexis Ortega Romero 4.00

 

Categoría Cadetes

Femenil

1.- Laura Daniela González Morán 4.50

 

Varonil

Isaac Alexander García Olmos 4.77


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario