Las Noticias del Deporte en Aguascalientes y México Concluye el torneo de tenis de Verano 2020 ~ AgsSports.com

domingo, 2 de agosto de 2020

Concluye el torneo de tenis de Verano 2020



Aguascalientes, Mx.
Domingo 2 de agosto 2020

Por: Iván Alejandro Hernández

Luego de 2 semanas de intensa competencia llegó a su fin el torneo de verano de tenis 2020 en las canchas de arcilla del Club Montecarlo Sport, premiando a lo más destacado de cada una de las categorías tanto en la modalidad de singles y dobles.


El certamen fue parte del regreso de la actividad del tenis en Aguascalientes luego de 4 meses y medio de suspensión de torneos por lo que se tuvo una importante participación de jugadores locales logrando superar el centenar en todas sus categorías.


La mañana de este domingo se disputaron las últimas finales en las canchas central para cerrar con la ceremonia de premiación y clausura donde se hizo entrega de los trofeos a los ganadores de los primeros lugares.


Los resultados finales fueron los siguientes:


Singles

Categoría A

Varonil

Campeón Héctor Guzmán 6-4 y 6-0

Finalista: Jonathan Serna

 

Femenil

Campeona: Fátima Lara 6-4, 4-6 y 10-4

Finalista: Luz de la Peña

 

Categoría B

Varonil

Campeón: Antonio López 6-7, 6-0 y 10-7

Finalista: Sergio Herrera

 

Categoría C

Varonil

Campeón: Antonio López 6-7, 6-0 y 10-7

Finalista: Sergio Herrera

 

Femenil

Campeona: Teresa Pérez 7-6, 5-7 y 10-8

Finalista:  Andrea Pérez

 

Categoría D

Varonil

Campeón: Issac Díaz 6-4 y 7-6

Finalista: Carlos Castro

 

Femenil

Campeona: Huitzilin González 2-6, 6-3 y 10-3

Finalista: Estrella Vilchis

 

Categoría Novatos

Varonil

Campeón: Juan Carlos Suárez 6-1 y 6-3

Finalista: Raúl Álvarez

 

Mini Tenis

Categoría Principiantes

Campeón: Daniel Martínez 2-10, 10-2 y 10-2

Finalista: Renata Lara

 

Categoría Intermedios

Campeón; Juan Vilchis 10-5, 5-10 y 10-4

Finalista: Santiago Flores

 

Categoría Avanzados

Campeón: Carlos Tiscareño

Finalista: Juan Vicente

 

Dobles

Categoría A

Varonil

Campeones: Fernando Rodríguez y Héctor Guzmán 6-3 y 6-4

Finalista: Alex Zacarias y Juan M Beas

 

Categoría B

Varonil

Campeones: Luis Pérez y Gerardo Romo 7-6 y 6-3

Finalistas: Israel Gutiérrez y Fernando Medina

 

Categoría C

Varonil

Campeones: Adán Cuevas y Ángel Herrera 6-4 y 6-2

Finalistas: Marco Pérez y Raúl Pedraza

 

Femenil

Campeonas: Andrea Pérez y Teresa Pérez 6-3 y 75

Finalistas: Julieta Campos y Estrella Vilchis

 

Categoría D

Varonil

Campeones: Víctor Reyes y Rossel Salazar 6-3 y 6-3

Finalistas: Hutzilin González y Edgar González


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario